Харьковский дом-музей Репина отреставрируют за месяц?

На реконструкцию музея-усадьбы им. И.Е. Репина областные власти выделили один миллион 300 тысяч гривен. Об этом рассказал директор Департамента капитального строительства ХОГА Евгений Шахненко в программе  “Утренний эксклюзив”, передает СтройОбзор.  По словам чиновника, до августа на объекте должен быть проведен ремонт и воссоздан дом-музей Реприна.

В прошлом году областные власти заявляли о том, что для начала реконструкции мемориальной усадьбы Художественно-мемориального музея И.Е. Репина необходимо 300 тысяч гривен. В усадьбе, где с 1876 по 1877 гг. жил Илья Репин, воссоздана мемориальная обстановка, экспонируются оригинальные вещи, принадлежавшие Репину и его родным. С момента создания музея (1969 года) в усадьбе проводились только текущие ремонты. В прошлом году заговорили о возможности проведения реставрации с реконструкцией всей усадьбы. Сотрудники музея собрали документы, планы дома, фото и рисунки тех времен в архивах Киева, Москвы и Санкт-Петербурга с целью максимально точного воссоздания вида дома и его интерьеров в период проживания там Репина. На разработку проектной документации в прошлом году выделили 300 тысяч гривен.  Кроме того, в июне 2013 года после проливных дождей произошло отклонение от своей оси кирпичной ограды вокруг усадьбы. Тогда на восстановительные работы с проектированием потратили 100 тысяч гривен.

Напомним, Департамент капитального строительства Харьковской облгосадминистрации 29 мая по результатам тендера заключил договор с ОАО «Трест Жилстрой-1» на ремонтно-реставрационные работы здания художественно-мемориального музея И.Е. Репина.

Источник:  СтройОбзор