На Харьковщине пытались продать общежитие вместе с людьми

Как передает пресс-служба прокуратуры Харькова, общежитие в Дергачах, в котором жили 53 человека, было  приватизировано  обществом с ограниченной ответственностью  вопреки нормам действующего законодательства. 

Дом еще в 80-е годы прошлого века был заселен работниками треста«Харкивагробуд» ПМК № 5. В начале 90-х годов постановлением Кабинета Министров Украины собственность предприятия была отнесена к перечню общегосударственного имущества, которое передается в коммунальную собственность Харьковской области. В 1996 г. решением исполнительного комитета Дергачевского городского совета помещение передали обществу с ограниченной ответственностью

18 июня 2009 право собственности как на нежилое помещение подтвердил хозяйственный суд области. А уже в ноябре 2010 г. директор ООО продала  общежитие своему мужу. 

Соглашение было заключено вопреки действующего моратория на запрет отчуждения общежитий. Кроме того, при заключении договора купли-продажи были нарушены жилищные права несовершеннолетних, которых в то время в общежитии проживало семь», -  отметила начальник управления прокуратуры области Людмила Малышева

Апелляционный суд учел все доводы прокурора и отменил неправомерное решение хозяйственного суда. Общежитие будет возвращено в коммунальную собственность.