Золотое кольцо АТО: в мирных городах аренда подорожала в два раза

 Вооруженный конфликт на востоке страны оживил рынки недвижимости в прилегающих к Донбассу регионах.

Миграция населения и бизнеса с охваченного военными действиями востока привела к увеличению спроса и цен на аренду недвижимости. Больше других смогут заработать рантье Харькова, Запорожья, Днепропетровска и Мариуполя.

Во всех четырех городах агентства недвижимости констатируют рост спроса и количества сделок минимум на 50%, что привело к увеличению ставок аренды жилой недвижимости на 20-100%. 

Выбор мигрантами с востока городов на юго-востоке понятен: большинство надеется уже осенью вернуться на малую родину, а значит, уезжать далеко нет смысла. Больше всего вырос спрос и цены на аренду жилья, стоимость аренды коммерческой недвижимости изменилась незначительно.

Впрочем, вынужденным переселенцам из Донбасса нелегко снять квартиру не только из-за растущих цен. "Многие собственники квартир не хотят сдавать их переселенцам: боятся, что они получат официальный статус беженцев и не будут платить за аренду", - поясняет директор днепропетровского агентства "Реал" Анастасия Чуприна. "Были прецеденты, когда семьи заезжали, оплачивали первый и последний месяц, а потом отказывались платить, мотивируя это тем, что они беженцы. Поэтому если еще месяц назад арендодатели охотно сдавали жилье жителям с востока, то сейчас, когда накопилось много случаев неуплаты, многие смотрят на квартиросъемщиков из Донбасса с опаской", - рассказывает директор агентства недвижимости "Ялта-Сити Запорожье" Алена Божко. 

Мариуполь

Мариупольские риелторы отмечают всплеск активности на рынке недвижимости с начала июля. "Значительный рост спроса на долгосрочную аренду жилья в городе наблюдается где-то с 7 числа этого месяца. По нашим подсчетам, спрос на аренду жилья вырос в 5-6 раз. Если раньше у нас было не более пяти звонков в день на одного агента, то сейчас до 30, - сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в агентстве недвижимости "Перспектива". - По коммерческим объектам спрос увеличился только вдвое".

По данным агентства, цены на коммерческие объекты в Мариуполе изменились незначительно. Аренда квартир заметно подорожала, но не равномерно. "Аренды квартир эконом-класса остались в том же диапазоне, а вот элитные объекты значительно выросли в цене (квартир с хорошим ремонтом в Мариуполе очень немного). Если раньше снять такую квартиру можно было за 4000 грн/мес., то сейчас они сдаются на 50-100% дороже - за 6000-8000 грн/мес." - говорят в агентстве. Однокомнатную "гостинку" в городе сейчас, как и несколько месяцев назад, можно снять за 600-800 грн/мес., а однокомнатную квартиру побольше - за 1300-1400 грн/мес.

Спрос на элитные по мариупольским меркам квартиры можно объяснить тем, что в город перебралось много "белых воротничков" и чиновников. Так, в Мариуполь частично переехали офисы Метинвеста и сети АЗС Параллель, принадлежащих Ринату Ахметову. А в середине июня Петр Порошенко распорядился перенести сюда офис Донецкой облгосадминистрации. Впрочем, в городском центре аренды недвижимости "Аренда-Мариуполя" уверяют, что стоимость аренды офисных квадратных метров не изменилась. Одна из причин - СКМовские компании (крупнейший арендатор) переезжают в Мариуполь в свои же помещения.

Днепропетровск 

По данным местных операторов рынка, в Днепропетровске больше всего вырос спрос на аренду офисных объектов. Но так как до этого в городе был излишек офисных квадратных метров, то увеличение спроса еще не вылилось в рост цен. "Буквально на прошлой неделе мы закрыли две большие сделки по аренде офисных помещений для компаний из Донецка: помещение на 150 кв м для 30 сотрудников, которые приезжают сюда со своими семьями, и офис более чем на 500 кв м для 250-300 сотрудников, которые должны прибыть к нам уже в понедельник", - рассказывает директор агентства недвижимости "Инвестор" Сергей Маласай. (Он воздержался от указания названий компаний и сумм сделок.)   

Бизнес эвакуируется из Донбасса в Киев

В Днепропетровске значительно выросла стоимость аренды жилой недвижимости. "Если раньше минимальные арендные ставки на однокомнатные квартиры составляли 1200-1500 грн/мес., то сейчас уже 2500 грн/мес." - уверяет Маласай.

Запорожье 

В столице соседней с Донецкой области ситуация со спросом на аренду жилья и офисов схожа с Днепропетровском. По данным агентства "Ялта-Сити Запорожье", количество сделок по аренде жилья увеличилось минимум на 50%. "Квартиры, которые стоили 1500 грн/мес., сегодня стоят 2000 грн/мес., а те, что стоили 2000 грн/мес., сейчас обходятся в 3000 грн/мес." -  говорит директор этого агентства Алена Божко. 
Сейчас в Запорожье наблюдается ситуация, которая была в Киеве перед началом Евро-2012: даже по давно заключенным договорам арендные ставки пересматриваются в сторону увеличения, сообщают в риелторской компании "Арсенал" (Запорожье).

Арендные ставки на офисные помещения пока что не выросли. "Даже немного просели, поскольку арендодатели идут на уступки", - утверждает Божко. Проблема запорожских рантье - их коммерческая недвижимость не удовлетворяет запросам бизнес-мигрантов. "Запорожье небогато хорошими бизнес-центрами, нам не хватает площадей, чтобы удовлетворить сегодняшний спрос. Были большие донецкие компании, которые пытались зайти к нам, но уехали в Днепропетровск, так как тут не нашлось офисного помещения, куда можно было бы посадить 500 человек", - рассказывает Божко.

Харьков 

По данным компании "Харьковское агентство недвижимости" (ХАН), в сравнении с прошлым годом спрос на квартиры значительно вырос, но арендные ставки пока не изменились. Минимальная цена стандартной однокомнатной квартиры в Харькове сегодня составляет 2000 грн в месяц. На съем двухкомнатной квартиры необходимо минимум 2700 грн. Риелторы отмечают, что изменились условия относительно сроков аренды. "Многие беженцы из населенных пунктов, в которых идут боевые действия, хотят снять жилье сроком на один - максимум два месяца", - поясняет руководитель компании ХАН Светлана Якимова.

Как сообщили СтройОбзору представители властей в г. Лозовая, в Харьковской  области, квартиру в данном населенном пункте можно снять от 800 грн. в мес. Сейчас, в этом городе, беженцев из Донецка и Луганска, сосредоточено более 900 человек.

А вот бизнес в первую столицу Украины переезжает неохотно. "Спрос на офисные и торговые площади в целом остался на прежнем уровне. Нам известно несколько единичных случаев, когда из городов, в которых велись бои, в Харьков переезжали нотариусы или IT-специалисты. Но в целом они не повлияли на баланс спроса и предложения на рынке коммерческой недвижимости", - подчеркнула Якимова.

Консалтинговая компания "SV Development"