В аэропорту «Борисполь» реализуется концепция развития трансферных перевозок

В терминале D аэропорта «Борисполь» вдвое увеличена пропускная способность трансферной зоны InternationalInternational. Это стало возможным благодаря оборудованию дополнительной зоны и установке новых пунктов контроля на авиабезопасность.

Кроме того, на втором этаже активно проводятся работы по обустройству зоны обслуживания внутренних рейсов, которая занимает площадь 5 000 кв. метров. На данный момент зал регистрации для пассажиров внутренних рейсов уже оборудован необходимой техникой, система обработки багажа успешно интегрирована с существующей системой, завершается монтаж трех выходов на посадку, подготовлены все коммуникации, установлены эскалаторы и лифты. Введение в эксплуатацию зоны внутренних рейсов в терминале D  сделает более удобным и быстрым обслуживание трансферных потоков Domestic – International.

Трансферные перевозки в европейских аэропортах  являются одним из приоритетов развития. «Борисполь» обладает всеми возможностями для успешной реализации транзитного потенциала: две взлетно-посадочные полосы, способные принимать все типы воздушных судов при любых погодных условиях; высокая пропускная способность терминалов; современная и удобная инфраструктура аэровокзалов.

Впоследствии, с открытием зоны обслуживания внутренних рейсов пропускная способность крупнейшего терминального комплекса Украины увеличится, кроме того, будут существенно упрощены логистические процедуры как для авиакомпаний, так и для пассажиров. 

Несмотря на активное развитие инфраструктуры «Борисполя», на сегодняшний день доля трансферных пассажиров, обеспечиваемых базовым авиаперевозчиком в главном аэропорту страны, составляет лишь  6% от общего пассажиропотока. Для сравнения: в аэропорту Франкфурта трансферный пассажиропоток, который обеспечивается базовым перевозчиком, составляет 53% от общего объема перевозок, в Амстердаме – 42%, Мюнхене – 37%, Лондоне (Хитроу) – 35%, Вене – 33%.