Харьковский “Жилкомсервис”: “Кому должен - всем прощаю”

Как сообщил в ходе постоянной комиссии по ЖКХ директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, в 2013 году кредиторская задолженность коммунального предприятия перед подрядчиками составила 8,7 миллиона гривен, передает СтройОбзор.

“Кредиторская задолженность за 2013 год “Жилкомсервиса” перед подрядчиками по текущему ремонту жилого фонда составляет 8,7 миллиона гривен. В этом году на текущий ремонт в бюджете заложено порядка 13 миллионов гривен, но освоено пока до 50%.  Когда принимался бюджет на 2013 год, кредиторская задолженность не была учтена. Есть также кредиторская задолженность, которая  бюджетом не поддерживается. Хочу отметить, что возможны судебные разбирательства только в том случае, если  есть строка в бюджете на погашение этой кредиторской задолженности. А если строки нет, то и разговоров нет”, - отметил Нехорошков.  

По словам чиновника, многие подрядные организации “Жилкомсервиса” не получили деньги, которые заложены в бюджете. Проблема в задержках выплат Казначейством.

В то же время депутат Городского совета Дмитрий Маринин утверждает, что кредиторская задолженность перед КП “Водоканал” и КП “Харьковские тепловые сети”  у  “Жилкомсервиса” более  345 миллионов гривен.  Также депутат говорит о том, что в Харькове появляются и исчезают коммунальные предприятия. Так в этом году завершена реорганизация 128 коммунальных предприятий, которая была начата в 2007 году. По мнению Маринина, чиновникам это нужно  для того, чтобы “замести следы”  и не платить подрядчикам.

“Ко мне обратилась организация, которая выполняла работы по обслуживанию вентиляции Дзержинского района. Она была субподрядчиком у генерального подрядчика. Сейчас они не могут получить у “Жилкомсервиса” деньги за выполненные работы. На запросы коммунальщики отвечают, что  у них нет такого предприятия и они никому ничего не должны”, - рассказал СтройОбзору Маринин.

Источник: СтройОбзор