Пресс-секретарь Президента Украины описал варианты развития событий с российской гуманитарной помощью

Пресс-секретарь Президента Украины прокомментировал вопрос об организации гуманитарной помощи для украинского Луганска

В пятницу Украина стояла перед угрозой прямого вооруженного вторжения на свою территорию. Под прикрытием так называемых миротворцев через нашу границу собирались перейти не вооруженные наемники, а регулярные Вооруженные силы России.

Президенту Украины удалось остановить прямое вторжение после привлечения мировых лидеров и реагирования оперативного штаба.

Ни одна цивилизованная страна не отказывается от гуманитарной помощи. Сегодня 11 дней, как вследствие действий террористов Луганск не имеет света, воды и лекарств. Все это время Украина ищет возможности и способы доставить помощь к этому украинскому городу. Но его контролируют террористы, не позволяя это сделать.

Гуманитарная помощь из России пересечет украинско-российскую границу в Харьковской области

Каким образом направить помощь в Луганск?

Комитет Красного Креста предложил выступить гарантом доставки международной гуманитарной миссии в Луганск. Эта организация договорилась с Российской Федерацией о международной гуманитарной помощи для Луганска, включая российский гуманитарный груз.

Вчера Украина согласилась принять российскую часть гуманитарной помощи при условии, что она будет перегружена на арендованные Красным Крестом грузовики и сопровождаться исключительно представителями Красного Креста.

Но Россия отвергла такое предложение.

Поэтому сегодня есть три сценария развития событий:

Первый. Прямое вторжение на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарного груза.

Второй. Провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России.

Третий. Помощь Луганску проходит через пункт пропуска, ближайший к этому украинскому городу. Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе. Миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем боевиков. А по прибытии в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест.

Решение принять помощь для Луганска и, соответственно, не допустить широкомасштабного вторжения России было принято на совместном совещании в ночь с 12-го на 13-е августа при участии Президента, Премьер-министра, Председателя Верховной Рады и силовых министров.

Уже сегодня украинская часть международной гуманитарной помощи отправляется в Луганск.

Украина не может оставить своих граждан, которые стали заложниками террористов на оккупированных территориях