Столичный рынок жилой недвижимости: текущая ситуация и тенденции развития

Согласно исследованию консалтинговой компании City Development Solution, по состоянию на конец І-го полугодия 2014 года рынок первичной жилой недвижимости Киева представлен 180 жилыми комплексами. С января по июнь первичный рынок столицы активно пополнялся новыми жилыми проектами – за 6 месяцев текущего года предложение на рынке расширилось за счет 16 новых жилых комплексов.

Более 70% вышедших на рынок проектов представлено новостройками эконом класса. При этом общая структура рынка сохранилась прежней – на сегменты эконом и комфорт классов приходится 66% предложения. Удельный вес объектов недвижимости престижного сегмента составляет 34%.

Обзор рынка торговой, офисной, гостиничной и жилой недвижимости за 1 полугодие 2014 года

Сохраняется тенденция строительства малогабаритных квартир в новостройках бюджетных сегментов. Так, в отдельных новостройках эконом класса удельный вес квартир-студий и 1-к квартир превышает 50% от общего количества всех квартир проекта, а их площади стартуют от 18 кв.м. Еще одна тенденция – развитие многофункциональных проектов комплексного развития территорий с жилой доминантой.

По словам директора компании CDS Ярославы Чапко, «Усиление конкуренции обуславливает развитие в составе жилых комплексов максимального количества поддерживающих и сервисных функций, призванных обеспечить максимальный комфорт и удобство для будущих жителей. Современные жилые комплексы включают полноценные спортивные и оздоровительные центры, детские и спортивные площадки, благоустроенную территорию для прогулок и отдыха, в том числе парки и пляжи».

Наиболее активно застраиваются Голосеевский и Днепровский районы, на которые суммарно приходится 35% всего предложения на рынка жилья. Меньше всего строек в Подольском и Деснянском районах Киева (по 3% на каждый район).

Девальвационные ожидания в первой половине 2014 года обусловили всплеск спроса на недвижимость. Желание покупателей сохранить накопления привело к росту количества инвестиционных сделок, которые по некоторым объектам достигали 50% в общем количестве приобретенных квартир.

Алла Куценко, директор по маркетингу CDS, отмечает, что «При покупке квартир покупатели стараются получить максимально возможные скидки. Поэтому, более половины сделок совершалось со 100% оплатой стоимости жилья. Инструмент рассрочки также остается востребованным. Будет справедливо заметить, что для большинства покупателей  условия рассрочки играют решающую роль при покупке жилья».

Покупатели отдавали предпочтения наименее рисковым вложениям – жилым комплексам, сданным в эксплуатацию, либо находящимся на завершающей стадии строительной готовности. Наибольший спрос на жилую недвижимость в Киеве в течение І полугодия отмечен в сегментах эконом и комфорт. Объемы продаж в бюджетном сегменте в 2-3 раза выше по сравнению с престижным жильем (бизнес и элит).

Начиная с февраля 2014 г., на рынке первичной жилой недвижимости происходят значительные ценовые изменения. Общая картина ценовых изменений свидетельствует о росте гривневых цен по итогам полугодия в среднем на 14,4%.

Во второй половине 2014 года рынок жилья столицы продолжит пополняться – ожидается выход новых 5 проектов.

По оценкам старшего консультанта компании CDS Виктории Погасий, «Вопреки многим пессимистическим прогнозам жилье продолжает строиться и продаваться. Наиболее успешные продажи ожидают те жилые комплексы, которые смогут завоевать покупателей комплексным подходом – привлекательной ценой, соответствующим заявленному классу качеством и нестандартным маркетингом».

До конца 2014 года основные рыночные тренды спроса сохранятся – наиболее востребованными останутся 1-2-комнатные квартиры бюджетного сегмента (эконом и комфорт классы). Ожидается, что приостановка и заморозка ряда строящихся объектов повлияет на снижение объемов ввода жилья по итогам года до 25%.