Курченко и Семья за год вывели из «Реал банка» более 4 миллиардов

В 2013 году с «Реал банка», входящего в бизнес-структуры Сергея Курченко и «Семьи», на счета неизвестных компаний было выведено более 4 млрд грн.

Об этом сообщает сайт НАШІ ГРОШІ

Долги начали накапливаться с весны 2013 года, когда банк начал активно раздавать многомиллионные кредиты малоизвестным компаниям. Только в Симферополь на счета десяти местных фирм без деловой истории и имени на рынке в 2013 году ушло 1,5 млрд. грн. 

Всего таких фирм, которые не возвратили полученные кредиты, было около тридцати. Связаться с этими заемщиками невозможно: трубку в офисах не поднимают или отключены номера. 

Некоторые из этих компаний фигурировали в расследованиях о сомнительной бизнес-деятельности  Курченко. Например, близкая ему компания «Укренергоринок» приняла от «Реал банка» 30 млн грн., Хотя, как писали СМИ, годом ранее на теневых схемах по продаже газа она заработала более 1 млрд грн. 

Стоит заметить, что в ноябре прошлого года НБУ предоставил «Реал банку» рефинансирование почти на миллиард гривен. Выдачи  кредитов от «Реал банка» ускорились с началом Майдана. Например 3 января текущего года был выдан кредит в размере 400 млн грн. киевской фирме «Прогресс Инсайд».

Напомним, в начале марта Национальный банк Украины принял постановление об отнесенииРеал Банка и Брокбизнесбанка, который также связывают с Курченко, к категории неплатежеспособных.

Ранее, 3 марта,  в харьковский «Реал Банк»  была введена временная администрация