Спрос на аренду квартир в Харькове значительно вырос

Летом 2014-го в лексиконе риелторов юго-востока страны появилось новое выражение: "золотое кольцо АТО". Так в шутку называют Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Херсон, Николаев и другие крупные города вокруг зоны проведения антитеррористической операции — сотни тысяч беженцев, нуждающихся в жилье, взвинтили здесь арендные ставки в 1,5–2 раза. Съёмная квартира в Харькове или Днепропетровске теперь стоит почти как в Киеве. В Мариуполе и Запорожье можно найти жильё дешевле, но и тут цены выросли в полтора-два раза , пишет Фокус.

Ажиотажа ждали и в Киеве — в столице можно арендовать жильё по ценам Харькова, но выбор работы значительно шире. Этого не случилось — большинство беженцев осели в регионах по соседству с Донецкой и Луганской областями. А тем, кто всё же добрался до Киева, владельцы квартир сдают жильё крайне неохотно.

По данным компании "Харьковское агентство недвижимости" (ХАН), в сравнении с прошлым годом спрос на квартиры значительно вырос, но арендные ставки пока не изменились. Минимальная цена стандартной однокомнатной квартиры в Харькове на начало августа  составлял  2000 грн в месяц. На съем двухкомнатной квартиры необходимо минимум 2700 грн. Риелторы отмечают, что изменились условия относительно сроков аренды. "Многие беженцы из населенных пунктов, в которых идут боевые действия, хотят снять жилье сроком на один - максимум два месяца", - поясняет руководитель компании ХАН Светлана Якимова.

Как сообщили СтройОбзору представители властей в г. Лозовая, в Харьковской  области, квартиру в данном населенном пункте можно снять от 800 грн. в мес. Сейчас, в этом городе, беженцев из Донецка и Луганска, сосредоточено более 900 человек.

Источник: СтройОбзор