Какие скидки при торге можно получить на рынке жилой и коммерческой недвижимости Харькова

В сложившейся экономико-политической ситуации, в условиях неопределенности при продолжающейся девальвации гривны на рынке недвижимости (как жилой, так и коммерческой) наблюдается значительный разброс цен предложения на объекты со сходными характеристиками.

В такой ситуации потенциальные покупатели, активность которых на сегодняшний день невысока, ориентируются на срочные продажи по заниженным ценам либо рассчитывают на сговорчивость продавцов в процессе торга.

Многие собственники объектов жилой и коммерческой недвижимости не спешат корректировать свои ценовые запросы, опираясь на стоимость в долларах США, по которой ранее приобрели данные объекты. Неохотно уступают и владельцы объектов недвижимости с длительным сроком экспозиции, цена предложения которых за время их присутствия в рыночном обороте уже была значительно снижена – в 1,5-2 и более раз.

Следует также отметить, что многие собственники объектов недвижимости изначально закладывают в стоимость предложения скидку до 5%.

На основании анализа реальных сделок и опроса экспертов различных сегментов рынка недвижимости, были определены средние диапазоны скидок на торг для коммерческой и жилой недвижимости Харькова по состоянию на конец 2 квартала 2014 года.

На первичном рынке жилья при покупке квартиры от застройщика торг, как правило, не практикуется: операторы рынка предлагают различные условия рассрочки оплаты и периодически вводят акционные предложения, предусматривающие скидки при 100% оплате приобретаемого жилья, часто с дифференциацией по количеству комнат либо распространяющиеся на отдельные квартиры.

На рынке земельных участков под индивидуальную жилую застройку продавцы либо практически не торгуются (для наиболее качественных и востребованных вариантов – участков с готовыми документами, с подведенными коммуникациями, характеризующиеся удачным месторасположением и конфигурацией и т.д.), либо уступают до 50% заявленной стоимости (участки «в полях» – без коммуникаций в районах с отсутствующей либо слабо развитой инфраструктурой). На рынке садовых и дачных участков ситуация аналогична: собственники качественных объектов уступают не более 5-10%, в то время как неликвидные варианты реализуются со значительным дисконтом либо находят покупателя в течение длительного времени.

Источник: Проконсул