Суд запретил Киевсовету разбить сквер на месте строительства

Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение Киевсовета от 1 ноября 2012 г. о предоставлении статуса сквера земельному участку площадью 1,22 га на пересечении пр. Леся Курбаса и ул. Академика Королева в Святошинском районе.

Отмены решения Киевсовета добилось ООО «Центр содействия предпринимательству».

Как передает  ProfiDOM.com.ua, в 2007 г. Киевсовет передал компании участок площадью 0,8 га в аренду на 5 лет для строительства спортивно-торгово-развлекательного комплекса. Договор аренды действовал до 8 октября 2012 г.1 ноября 2012 г. Киевсовет присвоил участку статус сквера.

Компания, заявив, что это решение нарушает ее права как пользователя участка, подала в суд, который ее иск удовлетворил. Суд указал, что Киевсовет не придерживался четко установленной формы отказа в продлении договора аренды земли.

Компания своевременно сообщила Киевсовету о намерении продлить аренду участка на 49 лет. Но Киевсовет в установленный срок письмо об отказе не прислал.
Поскольку никакого протеста со стороны Киевсовета не последовало, то договор аренды считался продленным автоматически на такой же срок и на таких же условиях. Как указал суд, компания продолжает пользоваться участком и оплачивает аренду.