Успеть до холодов: на Харьковщине более 500 беженцев остаются в домах летнего типа

По данным Харьковского регионального межведомственного координационного штаба по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан, прибывших из районов проведения АТО, в Харьковской области уже несколько недель не расселяют переселенцев из Донбасса.

“В Харькове нет мест для переселенных лиц. Сейчас на станции Харьков-Пассажирский создан консультационный пункт для переселенцев, цель которого перенаправлять людей в другие регионы. Сложилась ситуация, когда в западных областях переселенцев на порядок меньше, чем у нас. Там около 1-2 тысячи человек на область, в Харьковской области - более 35 тысяч”,- рассказал СтройОбзору представитель координационного штаба Сергей Щербина.

По его словам, это большая нагрузка на службу здравоохранения, пенсионный фонд, волонтерские организации в регионе. Сейчас вынужденных переселенцев направляют в западные регионы Украины.

“В случае если люди прибывают из Донбасса без денег, то для них через консультационный пункт заказывают билеты на поезд, абсолютно бесплатно. Уже 500 человек мы так отправили”, - отметил Щербина.

Также открыт вопрос о “зимовке” людей, расселенных во временные сооружения летнего типа.

“Осталось 565 человек, которые живут на объектах,  не предназначенных для проживания в осенне-зимний период. Остальных мы уже расселили. Сейчас идет поиск жилья. В этом вопросе мы взаимодействуем с международными гуманитарными организациями. Они готовы выделить средства на восстановление ряда сооружений, в которых можно перезимовать”, - говорит Щербина.

Международные организации уже получили  перечень приоритетных объектов, которые за минимальные средства и в короткие сроки реально привести в жилое состояние.  В них можно будет разметить до 1000 человек.

“Это хорошие объекты. Например, бывшая школа, в которой все есть, но там не учатся. При минимальном вложении -  отремонтировать кровлю, поставить окна, завезти кровати -  там можно жить. Цена вопроса порядка 100 тысяч гривен, но там можно разместить 80 человек. Есть базы, которые можно восстановить. Мы в районах области взяли информацию по этим объектам, теперь проверяем каждый -  его реальное состояние и возможность оперативно сделать ремонт в течение сентября”, - говорит Щербина.

Волонтерские организации проводят анализ и определяются с тем, каким образом ремонтировать сооружения.

“Где-то нужно купить котел, где-то поставить двери и тд. Но важно, чтобы люди могли не только переночевать, но и принять душ, приготовить пищу. Деньги будут напрямую идти на ремонты, ни через какие государственные структуры они проходить не будут. Мы совместно с волонтерскими организациями самостоятельно сделаем ремонты”, - говорит Щербина.

По словам представителя координационного штаба, сейчас оказывается помощь в ремонте объекта в Харькове по улице Котлова,7.

Источник: СтройОбзор