Реконструкцию Госпрома будут проводить за средства международных фондов

Здание харьковского Госпрома планируется внести в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом СтройОбзору сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович. По его словам, благодаря новому статусу, появится возможность привлечения финансирования Международных фондов, которые связаны с сохранением памятника Международного значения.

“По Госпрому уже подписан протокол. В Харькове было заседание рабочей группы. Мы сейчас начинаем готовить здание к регистрации в списке ЮНЕСКО, как памятника. Это даст возможность найти серьезные инвестиции для реконструкции этого уникального комплекса. На сегодня идет работа с Министерством культуры о фиксации здания Госпрома как памятника государственного значения. К сожалению, на сегодняшний день здание является местным памятником архитектуры”, - отметил Рабинович.

Напомним, визитная карточка Харькова, памятник архитектуры в стиле конструктивизм   - Госпром или Дом Государственной промышленности, построен на центральной площади города в 1928 году. Гигантское здание Госпрома строилось как самый большой в  Европе “небоскреб”. Его  объём  347 тысячи кубических метров. Он построен из монолитного железобетона. Чтобы построить Госпром, пять тысяч рабочих работали в три смены и совершили чудо - завершили строительство  гиганта за 3 года. На него потратили 9 тысяч тонн металла, 1315 вагонов цемента, 3700 вагонов гранита, 40 тысяч м² стекла.

“Здание было отштукатурено белым цементом с добавлением молотой слюды. Когда в вечернее время здание подсвечивали фонари, оно светилось. С площади, со стороны улицы Сумской Госпром смотрелся как всплывающий корабль. Затем был установлен памятник Ленину. Чтобы облагородить его композиционно, посадили деревья в сквере. Когда выросли деревья, они “убили” этот вид. Поэтому сегодня нет ни одной точки, с которой Госпром виден весь”, - рассказал СтройОбзору директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев. 

По словам  директора  производственно-эксплуатационного предприятия “Госпром” Николая Чехунова, на реконструкцию здания необходимо более 200 миллионов гривен. Госпром нуждается в полной замене коммуникаций, проводки, а также ремонте фасада. Последний раз ремонтные работы проводились в этом здании после  войны, когда на нем провели восстановительные работы.

“Необходимо и делать очень многое - отопление, электропроводку, сантехнику, канализацию, ливневую канализацию. Трубы уже сгнили от возраста, и бывает, что во время больших дождей ливневые трубы не выдерживают, что впоследствии наносит ущерб помещению”, - рассказал СтройОбзору Чехунов.


На сегодняшний день в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине значатся семь объектов. Шесть из них включены в список по культурным критериям, один  признан шедевром человеческого гения, еще один включен по природным критериям.

Источник: СтройОбзор