Харьковская филармония будет построена не раньше, чем через два года?

Харьковскую филармонию сейчас готовят к прохождению осенне-зимнего сезона. Денег, выделенных из областного бюджета хватить на то, чтобы “закрыть” открытую части и сделать нулевой цикл, рассказал СтройОбзору Главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

“Сегодня ведутся работы по входу в зиму. Государственное финансирование пока отсутствует, хотя при сегодняшней ситуации филармония попала в блок приоритетных направлений. Это единственный объект культуры Харьковской области, который принят  в Кабинете Министров по заявке области”, - говорит Рабинович.

По словам чиновника, в этом году из государственного бюджета на филармонию должны выделить около 40 миллионов гривен, что даст  возможность достроить первый пусковой комплекс.

Александр Харченко: “Жилстрой-1” будет вести работы по реконструкции филармонии при любой ситуации

“Средства заявлены.  Если все будет нормально, то нужен год  на завершение строительства. Еще год на установку органа. Сегодня уже готов органный зал, полностью построена новая  зрительская группа, артистические помещения. С улицы Рымарской харьковчане наблюдают нерадостную картину, но если зайти со двора, то там мы увидим современные артистические, репетиционные, мастерские”, - говорит Рабинович.

Напомним, реконструкция харьковской филармонии началась в 2006 году.
Тогда  была разработана проектно-сметная документация на выполнение памятникоохранных работ здания филармонии на общую сумму 100 миллионов гривен. Цифра была скорректирована в 2012 году и составила более 251 миллиона гривен. В течение 2006 - 2012 годов на реконструкцию объекта были направлены почти 100 миллионов гривен. Большинство работ велись за счет подрядчика - компании “Жилстрой-1”.

Источник: СтройОбзор