Сергей Целовальник: в центре Киева запретят строительство высотных зданий

Главный архитектор Киева рассказал, что в проекте нового Генплана Киева будет запрещено строительство высотных зданий на территориях заповедников, буферных зон и охранных зон памятников» 

В проекте нового Генерального плана Киева прописаны жесткие регламенты и режимы, согласно которым запрещается строительство высотных зданий и зданий повышенной этажности на территориях заповедников, буферных зон и охранных зон памятников, зон охраняемого ландшафта. Об этом заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник. 

Позиция главного архитектора по новому Генплату Киева

«С учетом пожеланий общественности заблокировано размещения новых жилых небоскребов во дворах, на Кловском спуске, в Виноградном переулке, на проспекте Героев Сталинграда, а также других скандально известных строек в центральной части города», - сказал Сергей Целовальник. 

Он отметил, что эти участки в новом Генплане будут использоваться для создания внутриквартальных скверов. Сергей Целовальник подчеркнул, что на левобережье в пойме Днепра находятся  Русановские и Нижние Сады - рекреационные легкие Киева. 

В новом Генплане, по словам главного архитектора, предусмотрено увеличение объемов строительства доступного и социального жилья до 300 тыс. кв.м. ежегодно, что позволит постепенно ликвидировать его дефицит. Обозначены территории для размещения такого жилья. Также предлагаются механизмы обеспечения доступным жильем молодежи, семей военнослужащих и других граждан, которые в этом нуждаются. 

Сергей Целовальник отметил, что кроме нового строительства, значительное внимание уделяется санации существующего жилья, включая утепление фасадов, ремонт кровель и подъездов, замену лифтов и инженерных коммуникаций. Предусмотрена комплексная реконструкция кварталов панельных 5-этажных домов.