Объем кредитования первичной недвижимости в Украине существенно сократился

Количество сделок по покупке первичной недвижимости, совершенных с привлечением кредитных средств, в первой половине 2014 года существенно сократилось. К такому мнению пришли участники пресс-конференции «Ситуация на рынке банковского кредитования покупок жилья на первичном и вторичном рынке недвижимости». Среди причин снижения объемов кредитования эксперты называют рост процентных ставок и приостановление государственной программы компенсации.

Как отмечает Елена Дмитриева, заместитель главы правления «Укргазбанка» «объем кредитования первичной недвижимости за 8 месяцев 2014 года сократился в нашем банке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 7 раз. В первую очередь, мы связываем данную тенденцию с ростом процентных ставок и с приостановлением государственной программы компенсации процентной ставки». По словам эксперта, в 2013 году большинство кредитов на покупку квартир в новостройках было выдано банком именно по программе компенсации, в рамках которой кредиты для физических лиц выдавались под 3% годовых.

В то же время, Елена Дмитриева сообщает, что «Укргазбанк» не прекращает кредитовать покупки первичной недвижимости. В настоящее время в банке аккредитовано более 100 застройщиков в Киеве и регионах. Таким образом, банком охвачено более 200 качественных объектов жилой недвижимости по всей стране.

В условиях повышенной конкуренции на рынке одним из инструментов привлечения внимания со стороны покупателей становятся акционные условия кредитования. Подобные акции девелоперы проводят совместно с банками, что позволяет существенно снизить процентную ставку по кредиту. «С рядом застройщиков у нас существуют акционные программы, заключающиеся в компенсации застройщиком части процентной ставки. Ставка по таким кредитам, соответственно, зависит от того, какую ее часть может компенсировать банку застройщик. Как правило, компенсация проходит единоразово. Благодаря акционным условиям по некоторым объектам мы можем предложить процентную ставку от 13,9% в гривне», — говорит Елена Дмитриева.

В целом по рынку объем покупок с привлечением банковского кредитования по итогам первой половины 2014 г. занимают около 2% от общего числа сделок, и предпосылок для увеличения их количества до конца года эксперты не видят.

Пресс-конференцию провела отраслевая организация Ukrainian Real Estate Club совместно с консалтинговой компанией City Development Solutions