Долги по зарплате на коммунальных предприятиях Харьковщины выросли почти в четыре раза

О том, что в этом году долги на коммунальных предприятиях Харьковской области выросли в 3,7 раза, СтройОбзору рассказала директор Департамента социальной защиты населения областной государственной администрации Елена Захуцкая. По ее словам, на первое сентября задолженность по зарплате в Харьковской области составила 129,6 миллионов гривен.

“Самым актуальным для области вопросом является вопрос погашения задолженности по зарплате. Насчитывается более 16 тысяч человек, которые несвоевременно получают зарплату. В связи с этим в области проводятся административные меры. Больше всего выросли долги на экономически активных предприятиях Валковского, Дергачевского, Краснокутского, Харьковского, Чугуевского районов области, городов Чугуев, Первомайск, Люботин, а также Дзержинского и Киевского районов города Харькова”, - отметила Захуцкая.

“Более 50% долгов у предприятий государственной формы собственности. Также есть и долги на предприятиях коммунальной формы собственности, за что несут ответственность местные власти. Долги выросли с начала года в 3,7 раза и составляют 2,6 миллиона гривен”, - говорит Захуцкая.

В Харькове нет денег на зарплаты работников коммунальных предприятий

По ее словам, в украинском законодательстве не определен четкий порядок, контролирующий выплату зарплат. Поэтому актуальным  является вопрос повышения эффективности работы местных комиссий.

“В некоторых районах Харькова используют такой элемент влияния на предприятия-должники, как инициирование разрыва контрактов”, - советует чиновница.

В Харьковской области растет безработица и увеличиваются долги по зарплате

Между тем среднемесячная зарплата в Харьковской области выросла на 4,3 %, хотя ожидался рост порядка 9,4%. Также отмечают в департаменте, что не выполнен показатель создания новых рабочих мест. В то же время уже подготовлены изменения к Программе занятости населения Харьковской области. На ближайшей сессии областного совета они будут утверждены.

Источник: СтройОбзор