На Харьковщине начали укреплять границу с Россией: вместо местных пунктов пропуска - противотанковые рвы

В прошлом году была утверждена региональная программа “Обустройство и реконструкция украино-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области” на период до 2015 года с общим финансированием  - шесть миллионов гривен.  Программа предусматривала строительство 51 местного пункта пропуска на территории шести приграничных районов Харьковской области.  На выполнение мероприятий в 2013-2015 годах планировалось потратить 6 миллионов 90 тысяч гривен, в том числе в 2013 году - миллион 50 тысяч гривен, в 2014 году - 2,5 миллиона гривен, передает СтройОбзор.

В 2013 и 2014 году финансирование программы не осуществлялось, работы не проводились. В то же время, по мнению областных властей, сегодня остро стоит проблема укрепления государственной границы Украины на наиболее уязвимых участках.

“Целесообразно в рамках существующей Программы пересмотреть ее задачи, направленность и возможности финансирования. В рамках отведенных бюджетных средств  - 6 миллионов 90 тысяч гривен  (в 2014 году 3 миллиона гривен и остальные в следующем году) в приграничной полосе шести пограничных районов мы предлагаем провести отрывку противотанковых рвов, обустройство инженерных заграждений в виде колючей проволоки и металлических конструкций,  обустройство вертолетных площадок, обустройство позиций для тепловизоров и радиолокационных станций и другие оборонительные сооружения. Мы постараемся уже в этом году реализовать часть проектов”, - рассказал начальник управления по вопросам взаимодействия с таможенными органами, пограничной службой,  оборонной и мобильной работы ХОГА Анатолий Шевцов.

По его словам, рвы на границе уже роют пограничники и волонтеры. Протяженность российского участка границы вдоль Харьковской области  - 315 километров. Из них 7,5 километров  -  участок реки.  17 километров рвов отрыты в районах международных и межгосударственных пунктов пропуска.  

“Разрабатывается нормативный  акт, который предусматривает оборудование всей государственной границы  на российском участке. Сюда входит отрывка противотанковых рвов, устройство электросигнализационных систем, контрольно-световых полос и других инженерных устройств в “приграничье”. В ближайшее время и мы приступим к его выполнению”, - сказал Анатолий Шевцов.

Тем временем, Государственная пограничная служба Украины готовится к размещению своих подразделений в Донецкой и Луганской областях вдоль линии разграничения территорий, контролируемых боевиками ДНР и ЛНР с одной стороны и украинскими силами АТО – с другой.

Также силы АТО завершают подготовку оперативно-боевых пограничных комендатур до их выдвижения в районы развертывания и осуществляют мероприятия по материально-техническому обеспечению данных подразделений.

Источник: СтройОбзор