В Харькове заканчивают инвентаризацию земли

О том, что в Харькове проходит инвентаризация земли сообщил директор Департамента земельных отношений Борис Баронин. По его словам, этот процесс должен вскоре завершиться, передает СтройОбзор. После этого можно будет говорить о выделении земельных паев жителям Харькова.

“Сейчас у нас заканчивается инвентаризация земель в Харькове. Когда она завершится, тогда будет ясно, что можно сделать. Чтобы получить землю, в первую очередь должны быть земли соответствующей категории в наличии,  также земли должны соответствовать генеральному плану Харькова,  должна оговариваться застройка – малоэтажная или многоэтажная. Также есть план зонирования территорий, который также регулирует застройку и выделение земли в Харькове. Чтобы получить земельный участок люди должны быть в списках очередников на получение земли. Когда все документы соответствуют, тогда можно говорить о выделении земли”, - рассказал Баронин.

По словам чиновника, не существует такой формы обращения горожан по земельным вопросам, как коллективное обращение.

“Есть регламент городского совета,  в соответствии с которым рассматриваются вопросы.  Документы должны пройти в соответствующих комиссиях,  должны быть оформлены надлежащим образом, должны быть местные инициативы. Только тогда эти вопросы выносятся и обсуждаются на пленарных заседаниях”, - отметил Баронин.

Харьковчане не разделяются на жителей того или иного района, все равны друг перед другом, когда дело касается прав на получения земли закрепленных Конституцией Украины. Вне зависимости от того, где находится земля и в каком районе города проживает человек, решение городские власти принимают согласно законодательству, отмечают чиновники. Также предостерегают, что в этой сфере в Харькове участились случаи  мошенничества.  

Источник: СтройОбзор