"Товарищей" продолжают сносить: очередь дошла до Артема

На этот раз неизвестным "приглянулся" монумент, установленный в сквере перед главным корпусом Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко, что в районе метро “Пушкинская”, его свалили сегодня ночью.

Неизвестные  снесли металлическую скульптуру с постамента, на котором она стояла, и повредили голову. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа.

Памятник товарищу Артему был установлен в 1987 году.

Федор Сергеев, более известный как "товарищ Артем" - российский революционер, активный проводник идеи Донецкой автономии, в 1918 году основал и возглавил Донецко-Криворожскую советскую республику

Напомним, 25-26 августа в Харькове разбили три памятника Ленину: на ул. Механизаторов, пр. Ильича и в Карповском саду.  В ночь на 12 сентября памятник в Карповском саду, который был восстановлен, снова разбили. В тот же день был разрушен еще один  памятник Ленину - на пр. Орджоникидзе, который только восстановили после акта вандализма. 22 сентября в Харькове на площади Свободы неизвестные разрисовали постамент памятника Ленину.