Цветы, газоны, живые изгороди. В Харькове примут отдельную программу озеленения

На сайте городского совета появился проект решения, в котором речь идет о городской Программе замены аварийных, сухостойных, пораженных омелой деревьев и деревьев, достигших возрастного предела, на 2015-2019 годы. Согласно программе будет проведена инвентаризация зеленых насаждений. Будут выявлены аварийные, сухостойные  деревья и деревья, достигшие возрастного предела, передает СтройОбзор.

Как говорится в проекте, цель этой Программы  - создание гармоничной архитектурно-ландшафтной среды, и экологического равновесия в городе.  

Будут проведены работы по обустройству газонов, цветочных клумб, посадка деревьев, кустарников, живых изгородей, вертикального озеленения, цветочных ваз и вазонов и других объектов озеленения на улицах города, в парках и скверах.  Будут организованы весенние и осенние посадки зеленых насаждений на основе разработанных и утвержденных проектов. В этой работе принимают участие организации и учреждения города, которые должны упорядочить свои прилегающие территории, включая цветочное оформление фасадов и входов в здания.

На первом этапе планируется провести инвентаризацию и установить объемы работ и стоимости мероприятий по реализации Программы. Среди обследованных насаждений будут отобраны деревья, предназначенные к сносу. Конечной задачей Программы является создание новых зеленых насаждений на месте деревьев, запланированных к сносу. Реализацию мероприятий Программы предлагается осуществить в течение 2015-2019 лет, которые включают комплекс работ по сносу деревьев и создание новых насаждений.

Благодаря Программе в Харькове ежегодно будет увеличиваться площадь цветочного оформления и омоложение зеленого фонда города, что будет способствовать улучшению общего состояния окружающей среды. Учитывая, что площадь зеленых насаждений в городе Харькове составляет 15 407 га, процент озеленения составляет - 50,8%, на одного жителя приходятся 104,8 м2 при норме 67,7 м2 из расчета (около 1,4 миллиона  человек, проживающих в городе).

Эффективность Программы заключается в повышении уровня условий проживания населения, сохранении зеленых насаждений на городских территориях, повышении уровня культуры жителей города, привлечении подрастающего поколения к решению экологических проблем, говорится в проекте.

Источник: СтройОбзор