В Харькове жилые дома получат “энергетические паспорта”

На сайте городского совета депутатам предлагается проект Программы повышения энергоэффективности жилого фонда Харькова на 2015-2020 годы, который предполагает термомодернизацию жилых домов с применением энергосберегающих технологий, передает Стройобзор.

В документе говорится о том, что необходимо провести энергетический аудит жилых домов в городе. До настоящего времени такая работа не проводилась, ни один жилой дом, находящийся на балансе КП “Жилкомсервис” не имеет энергетического паспорта. Затем, по результатам аудитов необходимо выполнить комплекс работ по термомодернизации жилых домов путем капитального ремонта без отселения жителей. Предлагается утепление ограждающих конструкций, замена окон на энергосберегающие, утепление кровли и подъездов,  установка утепленных входных и тамбурных дверей, замена приборов отопления в подъездах.

В Харькове внедрят пилотный проект по утеплению жилого дома

Также предлагается оборудовать дома харьковчан приборами учета потребления горячей и холодной воды, а также приборами учета и регулирования потребления тепла.  Внедрение этих приборов обеспечит возможность регулировать теплоноситель в зависимости от введенной программы. Правильный подбор оборудования с учетом всех факторов позволяет снизить теплопотребление жилого дома на 10 - 40%, уверены чиновники.

Так, нормативное потребление воды на душу населения в Харькове составляет около 350 л в сутки, что в 2-3 раза больше чем в странах Западной Европы. По заключению специалистов, убытки за нерациональное потребление воды населением составляют 56%. При этом опыт установки квартирных приборов учета свидетельствует о том, что суточное потребление воды на душу населения более чем вдвое ниже установленной нормы. Сам факт наличия квартирного учета стимулирует население к рациональному использованию воды.

Источник: СтройОбзор