В Харькове заменят все домофоны и создадут Единый информационно-диспетчерский центр

На ближайшей сессии городского совета могут принять Программу оснащения жилых домов коммунальной формы собственности устройствами замочно-переговорной связи на 2015-2020 годы. Проект решения уже появился на официальном сайте городского совета, передает СтройОбзор.

В документе речь идет о том, что с 2015 по 2020 год в городе заменят и установят без замены дверей 4273 устройства замочно-переговорной связи, а также установят 3000 устройств замочно-переговорной связи с установлением новых металлических дверей. Сегодня 393 подъезда жилых домов оснащены домофонами, снятыми с производства или устройствами, имеющими единичное применение. Они не подлежат ремонту и требуют первоочередной замены.

Как поясняется в Программе, балансодержателем жилого фонда коммунальной формы собственности Харькова является КП “Жилкомсервис”. В городе насчитывается более 8000 домов. В ходе обследования технического состояния жилых домов, проведенного в марте 2014 года, установлено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние подвальных и чердачных помещений, сломанные или отсутствующие входные двери в эти помещения, в подъездах сломанные фрагменты лестничных перил, отсутствуют светильники, выбиты или повреждены ячейки абонентских почтовых шкафов, разбиты стекла, лестничные клетки находятся в антисанитарном состоянии, есть надписи на стенах, краска на панелях частично облупленная. Полностью отсутствуют и требуют восстановления 416 входных дверей в подъезды, 452 входных дверей в подвалы, 655 входных дверей на чердаки, требуют остекления окна площадью 4,25 тыс. м2, повреждены и требуют восстановления электросети 690 домов, электрощитовые 408 домов. Кроме того, ремонта требуют 126 входных дверей в подъезды, 280 входных дверей в подвальных помещениях, 384 входных дверей на чердаки.

Одной из основных причин такой ситуации является свободный доступ к подъездам, чердачных и подвальных помещений лиц без определенного места жительства, алкоголиков, наркоманов, хулиганов, что приводит к вандализму, краже кабелей лифтов, электросетей и электрощитовых и т.д. Кроме того, через незакрытые двери в подъезды теряется 5-15% тепловой энергии от суммарных тепловых потерь жилых домов.

Чтобы решить эту проблему, необходимо, по мнению чиновников,  установить в подъездах домов входных металлических дверей с доводчиками, оборудованных системами контроля управления доступом - устройствами замочно-переговорной связи.

После того, как будут оборудованы все жилые здания устройствами замочно-переговорной связи, чиновники предлагают создать общегородскую систему контроля и управления (ЗСКУ) инженерным оборудованием жилых зданий города путем объединения всех установленных систем контроля управления доступом в Единый информационно-диспетчерский центр.

Зачем Кернесу харьковские домофоны?

Реализация Программы будет осуществляться за счет средств бюджета Харькова, собственных средств заинтересованных коммунальных предприятий, средств сторонних предприятий и организаций, средств жителей и других средств, разрешенных законодательством Украины.

Напомним, с 1 февраля 2014 года  в Харькове все домофоны в домах коммунальной формы собственности перешли на баланс коммунального предприятия "Харьковгорлифт."  Ранее в городе домофоны обслуживали восемь частных компаний, которые заявили, что идет рейдерский захват их бизнеса. Домофонные системы были куплены харьковчанам - жильцами подъездов. Оформление и обслуживание этих систем осуществляется на основании заключенных договоров. Компании были намерены отстаивать свои права в суде. Также на официальном сайте Уполномоченного по правам человека появилась информация о том, что о данное решение горсовета приводят к нарушению имущественных прав человека, его права собственности на совместное имущество.