«Жилстрой-2» исполняется 71 год: Александр Конюхов рассказал о планах компании

Компании «Жилстрой-2» исполняется 71 год: Александр Конюхов рассказал о планах компанииПрактически в каждом уголке Харькова можно найти дома и объекты, построенные компанией «Жилстрой-2». В воскресенье, 5 октября,  ей исполняется 71 год. В преддверии этой солидной даты СтройОбзор  побеседовал с управляющим ОДО «Жилстрой-2» Александром КОНЮХОВЫМ:

- Александр Витальевич, «Жилстрой-2» входит в число крупнейших харьковских застройщиков, за его плечами – десятки построенных объектов. Сколько жилых домов вы строите сейчас?

- В данный момент компания «Жилстрой-2» ведет строительство восьми жилых комплексов в разных районах Харькова. В этом году будут введены в эксплуатацию 19-этажный ЖК «Дом с ротондами» по ул. Сухумской на Павловке и 13-этажный жилой комплекс по пр. Маршала Жукова, 18-А на Новых Домах.

В 2015 году планируется завершить строительство трех жилых объектов: 15-этажного ЖК «Заречный» по пер. Карбышева в историческом центре города, 16-этажного ЖК «Оптима» по пер. Отакара Яроша,18 на Павловом Поле и 16-этажного ЖК «Флагман» по пер. Дергачевскому на Павловке.

В этом году мы приступили к строительству двух новостроек: ЖК «Садовый» на Новых домах и ЖК «Дуэт» по ул. Целиноградской на Алексеевке. Возле этих жилых комплексов мы уже построила стадионы для жителей микрорайонов и будущих жильцов новостроек.

Компания «Жилстрой-2» завершила строительство стадиона для жителей микрорайона на Садовом проезде в Харькове

Будучи социально ориентированной компанией «Жилстрой-2» строит жилье, которое отвечает современным требованиям энергосбережения, а также с благоустроенной территорией, детскими площадками, скамейками, высаженными деревьями и кустарниками, асфальтированными дорогами и тротуарами, безбарьерным доступом для людей с ограниченными возможностями.

Улицу Квитки-Основьяненко перекроют в связи со строительством дома

Недавно «Жилстрой-2» начал подготовительные работы на стройплощадке будущего жилого комплекса премиум-класса по ул. Квитки-Основьяненко. Зимой мы приступим к строительству семисекционного ЖК «Квартал» по ул. Клочковской рядом с гипермаркетом «Будмен».

Более половины наших новостроек – жилье эконом-класса. Остальное приходится бизнес- и премиум-класс. Мы стараемся, чтобы диапазон предложений компании «Жилстрой-2» был широким, чтобы можно было предложить покупателю жилье в разных районах города и разного уровня комфорта.

- Какие еще объекты, кроме жилых, построены компанией  «Жилстрой-2»?

- Сегодня «Жилстрой-2» – компания полного строительного цикла, начиная с выбора земельного участка и создания проекта, заканчивая отделкой.

За долгие 70 лет своей деятельности наш трест ввел в эксплуатацию более 4 млн. кв. метров жилья, десятки зданий больниц, поликлиник, школ, детских садов и других объектов социального назначения. Изначально трест создавался для восстановления разрушенных в годы войны крупных промышленных предприятий Харькова. Позже были построены многие здания, ставшие визитными карточками Харькова: университет радиоэлектроники и институт «Гипросталь» на проспекте Ленина, уникальный для начала 60-х годов киноконцертный зал «Украина» со сложным технологическим решением «подвесной» крыши большой площади. Это и гостиницы «Мир», «Киевская», «Националь», «Турист», Мемориал Славы в Лесопарке, НИИ общей и неотложной хирургии, здания институтов ПТИмаш, «Сантехпроект», «Харьковпроект». Архитектурный ансамбль площади Свободы во многом определяют здания, построенные трестом «Жилстрой-2»: здание облгосадминистрации, Дворец пионеров, институты «ПромстройНИИпроект» и «Гипрококс».

В позапрошлом году «Жилстрой-2»  участвовал в реконструкции парка Горького, в минувшем году выполнил первый этап реконструкции здания Исторического музея, которое украсило собой площадь Конституции и стало новой достопримечательностью города. Летом мы завершили строительство и отделку двух подземных переходов к станции метро «Героев Труда», которые помогли разгрузить и сделать более безопасным движение на перекрестке с улицей Академика Павлова.

Возле станции метро «Героев Труда» открыли подземные пешеходные переходы

- В течение последних нескольких лет строители отмечают рост продаж жилья. Какова ситуация в этом году?

- Еще в конце прошлого года мы практически вышли на докризисные объемы строительства. В текущем году «Жилстрой-2» увеличил уровень продаж и объемы производства на 25%.

- Что помогает достичь таких результатов?

- Опыт, качество, надежность. Так звучит девиз нашей компании. Эти качества стали залогом успеха «Жилстрой-2». А еще – использование передовых технологий и высокие темпы строительства жилья. Сегодня мы возводим дома со скоростью 1-3 этажа в месяц в зависимости от сложности объекта. К примеру, в ЖК «Флагман» за 10 месяцев с начала строительства выполнено устройство свайного поля, залит фундамент и практически завершено возведение конструктива здания. При этом все работы выполняются не только быстро, но и с высоким качеством.

И, конечно же, важную роль для покупателей при выборе жилья играет репутация застройщика. Даже в кризисные времена «Жилстрой-2» ни на день не останавливал работы на строящихся объектах. На сайте компании мы регулярно информируем своих инвесторов о ходе строительства жилых комплексов, размещаем фотоотчеты. Квартиры в наших домах начинают раскупать еще на стадии котлована и к вводу объектов в эксплуатацию в большинстве случаев в них уже не остается свободных квартир. Мы благодарны нашим клиентам и инвесторам за высокое доверие и стараемся его оправдывать.

Источник: СтройОбзор