Программа многолетней рассрочки может свидетельствовать о финансовых проблемах застройщика — эксперт

В условиях финансового кризиса и стагнации рынка недвижимости предоставление долгосрочных программ рассрочки, а также больших скидок застройщиком может свидетельствовать о финансовых проблемах и нести риски недостройки подобных объектов. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone" Дмитрий Шостя.

По его словам, после почти годового затишья и практически полного отсутствия ипотечных программ на столичном рынке первичной недвижимости снова активизировались строительные компании, предлагающие многолетние программы рассрочки и скидки в размере до 15-20% стоимости жилья.

"В классическом виде рассрочка от застройщика возможна только до введения жилого комплекса в эксплуатацию. Все отсроченные платежи после этого момента — по сути, операция кредитования, которая должна осуществляться не застройщиком, а финансовой компанией, имеющей соответствующую лицензию", — говорит Шостя.

Эксперт считает, что первое, на что стоит обратить внимание — есть ли в структуре сделки такая компания. Второе — какое отношение она имеет к застройщику, не является ли фиктивным посредником. Третье — на какой стадии строительства находится объект или секция, для которой предлагается столь длительная рассрочка. "Если речь идет о 40-60% готовности, инвестировать в такой объект не рекомендуется", — отмечает руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone".

По словам Шости, причиной для беспокойства может быть нестабильное финансовое состояние застройщика, который через инструменты рассрочки пытается привлечь инвесторов в условиях экономического кризиса. "Поводом для паники может быть валютный кредит, взятый собственно застройщиком для возведения объекта. Также речь может идти и о привязке к доллару собственно текущих платежей уже существующих инвесторов, которые тоже брали жилье в рассрочку. Если они раньше платили из расчета по 8 грн/доллар, то сегодня вряд ли охотно согласятся перейти на 12-13 грн/доллар",— предполагает эксперт.