Предпринимателям упростили у процедуру закрытия

Как сообщил начальник регистрационной службы Главного управления юстиции в Харьковской области Олег Дробот, физические лица-предприниматели могут воспользоваться упрощенной процедурой прекращения предпринимательской деятельности, которая значительно отличается от процедуры, которая была ранее.

Он напомнил, что раньше предпринимателю необходимо было пройти для этого два этапа. Первый заключался во внесении в реестр решения о прекращении предпринимательской деятельности, после чего предпринимателю давался двухмесячный срок на предъявление требований кредиторам и на сбор пакета документов из Министерства доходов и сборов, Пенсионного фонда и других учреждений об отсутствии задолженности перед ними. По истечении двух месяцев вносилось второе решение о прекращении деятельности физлица-предпринимателя. 

«На сегодняшний день этот срок сведен к одному дню, а пакет документов - к одной регистрационной карточке. Предприниматель, принявший решение прекратить свою предпринимательскую деятельность, должен обратиться по месту регистрации в регистрационную службу и подать заполненную регистрационную карточку установленного образца. В течение следующего дня регистратор проводит прекращение деятельности физического лица-предпринимателя. Таким образом, процедура сведена к минимуму», - отметил Олег Дробот.