Инвестируем в недвижимость: в ходе строительства новостройка дорожает на 15% в год

Инвестиции в недвижимость всегда считались выгодным мероприятием- покупая дом или квартиру, мы рассчитываем, что в будущем продадим их дороже или сэкономим, передает СтройОбзор

Реалии таковы, что в данный момент средняя продолжительность строительства дома эконом-класса на строительном рынке Харькова составляет около двух лет. Чем быстрее сдается дом, тем быстрее мы получаем вложенные средства обратно, и уже в другой форме.

Для оценки инвестиций в строительство мы разделили объекты эконом-класса г. Харькова на две категории- первая- объекты, строительство которых началось в 2013 г.; вторая- строительство которых началось в 2012 г.

По состоянию на октябрь 2014 г. средняя стоимость м2 жилья объектов первой категории -   6700 грн. Их стоимость возросла за год в среднем на 870 грн. или на 15% к первоначальной цене на этапе котлована.  Существеннее изменились цены на объекты, строительство которых началось в 2012 г. Так, выборка по Харькову показывает, что стоимость 1 м2 такого жилья сейчас составляет 7540 грн. за м2. За время строительства она выросла на 1700 грн. или на 28% по сравнению с первоначальной.   И это объяснимо- объекты близки к сдаче или уже сданные в эксплуатацию, следовательно риски значительно меньше.

Другими словами,   жилье в среднем дорожает на 15% в год, за период строительства, равный два года- на 30%. Такая ставка применяется  при дисконтировании – финансовых расчетах, учитывающих альтернативность вложений средств. Становится очевидным, что удорожание квадратных метров значительно меньше, чем рост курса доллара.

То есть реальный рост цен на жилье  ниже, чем расчетный, учитывающий альтернативность вложений и риски. Это хорошая возможность купить жилье тем, кто мечтал об этом давно, но откладывал в долгий ящик.  

Какие перспективы ждут рынок жилья? Период бурного роста цен 2003-2007 гг., когда вкладывая в объект строительства, инвестор получал 100-200% прибыли за пару лет, остался в далеком прошлом. Сегодняшние реалии таковы, что вкладывая в строительство на этапе котлована, инвестор получает небольшие проценты. Но не стоит забывать, что законы экономики подчиняются правилам, согласно которым развитие происходит волнообразно и циклично, после резкого падения «на дно» идет подъем. Поэтому инвестиции в недвижимость сегодня- это реальная возможность заработать в долгосрочном периоде- через пару лет и более. Когда именно- сейчас прогнозировать сложно, все зависит от того, насколько быстро наша экономика начнет выходить из кризиса.   

Карпушенко Мария, К.Э.Н

Источник: СтройОбзор