В Харьковской области создадут региональный ландшафтный парк

На территории Харьковского и Дергачевского районов области будет создан Региональный ландшафтный парк, который войдет в систему природно-заповедного фонда Украины. По информации Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА, цель создания парка - сохранение и улучшение естественного ландшафта и ценных природных объектов, которые могут быть уничтожены, если не будут найдены методы их органичного включения в развивающуюся планировочную структуру города.

Разгрузке заповедной зоны парка послужат рекреационные, туристические, этнографические зоны. 

По территории парка будут организованы пешие, конные, лыжные и велопрогулки,  будет создан ботанический сад, зоопарк. В этнографической зоне будут проводиться фольклорные праздники и фестивали, выставки декоративно-прикладного искусства, народного промысла. Планируется создание Музея истории Слобожанщины и других регионов Украины, а также организация эко-поселений по типу «экодеревни».

Формирование Регионального ландшафтного парка учитывает также интересы жителей Харьковского и Дергачевского районов, обеспечивая занятость местного населения.