С начала года вторичное жилье в Харькове подешевело в долларе на 14,2% и подорожало в гривне на 29%

На вторичном рынке жилья Харькова за 10 месяцев 2014 г. средняя стоимость квартир снизилась на 14,2% в долларе до 914 $/кв.м и повысилась на 29% в гривне до до 11 831 грн/кв.м,   сообщили СтройОбзору специалисты службы маркетинга ОДО «Жилстрой-2».

Наибольшее падение цен в октябре 2014 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено в удаленных районах Харькова - на Рогани, Горизонте, Восточном, ХТЗ средняя стоимость 1 кв. метра снизилась более чем на 20%. На Салтовке, Северной Салтовке, Новых Домах, Одесской жилье подешевело на 8-11%. В центральных районах города после незначительных колебаний к октябрю цены вернулись на уровень годичной давности.

Рис. 1 - Средние цены на вторичном рынке жилой недвижимости г.Харькова ($/кв.м.)

Вторичный рынок жилой недвижимости Украины на протяжении 2014 года трясло и лихорадило. На «вторичке», в отличие от первичного рынка, ценообразование в большей степени связано с курсом доллара. Если в 2013 году при стабильной ситуации на рынке валют за год средняя стоимость 1 кв. метра на вторичном рынке жилья выросла в долларовом эквиваленте на 17%, то в текущем году она снизилась на 14,2%.

На рост курса и его колебания рынок вторичного жилья Харькова реагировал в первую очередь снижением предложения - после февральского скачка в марте оно сократился вдвое.

По-прежнему наибольшее количество квартир предлагается на продажу в удаленных районах города - 67%. Объем предложения в центре составил 6%, в прилегающих к центру районах - 25%, в пригороде - 2%.

К началу ноября в течение года в структуре предложения заметно снизилась доля 1-комнатных квартир - с 30% до 18%. Удельный вес 2-комнатных квартир увеличился до 36% (+6%) и 4-комнатных - до 13% (+5%). Доля 3-комнатных квартир осталась на прежнем уровне - 33%.

В третьем квартале 2014 года эксперты прогнозировали скачок спроса на вторичном рынке жилья, обусловленный притоком потенциальных покупателей из восточных регионов Украины. Однако произошла переориентация покупателя с сегмента продажи на сегмент долгосрочной аренды. Существующий спрос можно считать «отложенным», он может перейти в категорию реального спроса в зависимости от развития политической ситуации.

Традиционно в структуре спроса наибольшая доля приходится на квартиры, расположенные в удаленных районах с развитой транспортной и социальной инфраструктурой: Алексеевка, Салтвка, Новые Дома, Холодная гора - 57%. Доля квартир, реализованных в приближенных к центру районах, составила 25%, в центре - 15%, в пригороде - 3%.

По-прежнему наиболее востребованными являются 2-комнатные квартиры, их доля в структуре спроса составила 38% (1-комнатные - 30%, 3-комнатные - 25%, 4-комнатные - 7%).