В Харькове появятся домофоны с “бегущей строкой”

Уже в 2015 году в Харькове начнут устанавливать домофоны местного производства.

Как сообщил СтройОбзору директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, планируется, что эти домофоны будут оснащены “бегущей строкой”.

“С 2015 года в Харькове появится домофон собственного производства. Он будет отвечать требованиям безопасности и функциональности. Планируется что этот домофон будет оснащен “бегущей строкой”, в которой будет отображаться соответствующая информация для потребителей”, - рассказал Нехорошков.

Кроме основных функций новые системы смогут выполнять такие функции, как  управление доступом к подвальным, чердачным, машинным помещениям с возможностью установки видеокамер, голосовые сообщения жителям у входной двери, открытием входных дверей по команде с мобильного телефона, переадресация вызова с устройства жителя на его мобильный телефон, автоматический вызов лифта на первый этаж для жителей, проживающих выше первого этажа, фиксация прибытия аварийных служб, машин скорой помощи и т.п. Эти функции могут быть подключены к системе по желанию жителей за их собственный счет. Все это планируют делать в рамках Программы оснащения жилых домов коммунальной формы собственности Харькова устройствами замково-переговорной связи и их обслуживания на 2015-2020 годы. В планах городской власти с 2015 по 2020 год установить новые домофоны в более чем семи тысячах подъездов. Реализация Программы будет осуществляется за счет средств коммунальных предприятий, заинтересованных предприятий и организаций, а также средств жителей.

“Недоотжал”: Харьковский горсовет проиграл суды по домофонам уже в двух судебных инстанциях

“Средняя стоимость домофонного устройства российского производства - порядка 2 тысяч гривен. В бюджете будет закладываться определенное финансирование, но мы также планируем привлекать какие-то другие внебюджетные источники. Это будет определяться после того, как мы поймем общие цифры”, - отметил Нехорошков.

По мнению чиновника, реализация мероприятий Программы позволит улучшить санитарно-техническое состояние мест общего пользования в жилых домах, снизит расходы на содержание и ремонт подъездов, уменьшит число актов вандализма и воровства, а также обеспечит уменьшение потерь тепловой и электрической энергии в жилых домах.

Источник: СтройОбзор