В "Киевгорстрое" прокомментировали ситуацию с банком «Аркада»

На официальном сайте ПАО АКБ «Аркада» была размещена информация относительно решений хозяйственных судов по делу № 33/162, в котором ПАО «ХК «Киевгорстрой» является стороной. В связи с этим, считаем необходимым официально прокомментировать факты, изложенные в вышеуказанном сообщении Банка, чтобы общественность имела полную и обоснованную информацию.

Действительно, ПАО «ХК «Киевгорстрой» была внедрена программа строительства, для финансирования которой ПАО АКБ «Аркада» создал специальный фонд для привлечения средств физических и юридических лиц - Фонд финансирования строительства.

Соответственно, между «Киевгорстроем» и «Аркадой» в 2002 году был заключен генеральный договор. Сооружение каждого объекта осуществлялось на основании заключенных между сторонами договоров на объект строительства и финансировалось из этого спецфонда.

После своевременного строительства и ввода в эксплуатацию домов застройщик - ПАО «ХК «Киевгорстрой» - передавал объекты инвестирования (квартиры, офисы, паркинги) доверителям по соответствующим актам приема - передачи и оформил свидетельства о праве собственности.

Подчеркиваем, ПАО «ХК «Киевгорстрой» были выполнены в полном объеме все обязательства по сооружению объектов строительства, введены в эксплуатацию и переданы доверителям, которыми оформлено правоустанавливающие документы на приобретенное имущество.

В  это же время, ПАО АКБ «Аркада» не перечислил Холдингу средства оперативного резерва и в полном объеме средства на строительство объектов.

В результате таких действий Банка, ПАО «ХК «Киевгорстрой» несет значительные финансовые убытки, а учитывая то, что 80% акций Компании принадлежит общине города Киева, то бюджет Киева не в полном объеме получал поступления в виде дивидендов от деятельности Компании.

Следовательно, ПАО «ХК «Киевгорстрой» были поданы иски в суд о взыскании с ПАО АКБ «Аркада» задолженности в сумме 110 млн. грн.

На данный момент хозяйственное дело №33/162 о взыскании средств с Банка рассматривается уже более трех лет, что может свидетельствовать об умышленном затягивании дела банком, чтобы избежать обязанности уплаты задолженности за выполненные ПАО «ХК «Киевгорстрой» строительные работы. Дома еще в 2010 году в установленном законом порядке были введены в эксплуатацию, а квартиры переданы их владельцам - доверителям банка, которые в полном объеме перечислили за них средства ПАО АКБ «Аркада».

Однако эти средства доверителей, вопреки требованиям Закона Украины "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью" № 978-И V от 19.06.2003 года в настоящее время находятся на счету ПАО АКБ "Аркада" без законных на то оснований. Кроме того, в настоящее время для ПАО «ХК «Киевгорстрой» эти средства значительно, практически в два раза, обесценились в результе инфляционных процессов в стране и падения курса гривны по отношению к основным мировым валютам, что в свою очередь не покроет понесенные Компанией расходы на приобретение даже материальных ценностей как составляющей себестоимости жилья.

В то же время, с целью остановки и затягивания процесса рассмотрения судебных дел о взыскании средств, а следовательно и оттягивания процесса возвращения долга, ПАО АКБ «Аркада» подало встречный иск к ПАО «ХК «Киевгорстрой» о признании недействительным Генерального договора от 10.06.2002 года.

Если суд признает генеральный договор недействительным, это может привести к признанию недействительными и договоров об участии в Фонде финансирования строительства, которые были заключены физическими лицами в рамках Генерального договора от 10.06.2002 года между ПАО АКБ «Аркада» и доверителями. Следствием может стать отмена свидетельств о праве собственности и обязательства доверителей вернуть свои квартиры.