Харьковские чиновники прогнозируют снижение ввода жилья в эксплуатацию

В Харьковской области в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию до 310 тыс. кв. м. жилья, что составляет 80% от объемов 2013 года.

Строители области максимально активизировали работу и используют все возможные резервы для улучшения ситуации. Об этом  во время областного селекторного совещания сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации, главный архитектор области Михаил Рабинович.

По его словам, уменьшение объемов ввода жилья связано с ухудшением экономической ситуации, с окончанием действия упрощенного порядка введения индивидуального жилья в эксплуатацию, приостановлением реализации государственных программ строительства жилья. «Кроме того, на ухудшение показателей ввода жилья сказалась неудовлетворительная работа руководителей районных рабочих групп, нарушение ряда строительных организаций своих обязательств», - пояснил Михаил Рабинович.

«В прошлом году мы ввели в эксплуатацию 44 тыс. кв. м., в этом году вводим 62 тыс. кв. м. жилья, и у нас обеспечен задел для следующего года в 72 тыс. кв. м. жилья, с которыми мы уже сейчас работаем. Строительный комплекс работает, мы себя уверенно чувствуем», - отметил глава правления АО «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко.

Напомним, в Харьковской области в 2013 году в области было принято (введено) в эксплуатацию 407,1 тыс.кв. м общей площади жилья.