Александр Харченко: «Уходящий год стал для «Треста Жилстрой-1» успешным»

«Трест Жилстрой-1» в нынешнем году вводит в эксплуатацию 62 тысячи квадратных метров жилья – это на 40% больше, чем в прошедшем году. В 2015-м также планируется  увеличить объемы производства и достроить 72 тыс. кв. м жилья. Планами и достижениями треста с корреспондентом «СтройОбзора» поделился председатель правления АО «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко.

- Александр Михайлович, какие объекты ваша компания вводит в эксплуатацию в 2014-м году?

- В конце этого года мы вводим в эксплуатацию жилье в восьми жилых комплексах: пять секций ЖК "Времена года" на ул. Дача, четыре секции ЖК "Роганский" на ул. Луи Пастера, три секции ЖК "ЛАЙНЕР" на ул. Клочковская, три секции жилого комплекса по ул.Велозаводская, 16-ти этажный жилой дом по ул.Гв.Широнинцев, одну секцию ЖК "Алексеевский" по пр. Победы 66-Д, дом по ул. Балакирева и дом по ул.Салтовское шоссе.

- Расскажите о новых объектах, строительство которых «Трест Жилстрой-1» начал в последнее время?

- Мы расширяем свою географию в Харькове и уже начали строить несколько крупных проектов.

Один из них расположен в центральной части города, на пересечении улиц Кирова и Плехановской. Это 16-ти этажный 6-ти секционный жилой комплекс на 400 квартир, на 1-м этаже разместятся помещения коммерческой недвижимости. Здесь уже вырыт котлован, ведутся работы по бурению свай, в первом квартале следующего года будет забетонирован фундамент. В непосредственной близости от дома мы планируем построить наземный многоэтажный паркинг на 300 машин, сейчас идет процесс согласования. Жилой комплекс будет полностью введен в эксплуатацию в 2016-м году.

Кроме того, мы приступили к работам по строительству 9-ти этажного жилого комплекса на ул. Постышева в районе Баварии на берегу реки, общей жилой площадью порядка 15 тыс. кв. м. Проектом предусмотрено благоустройство набережной. В 2015-м году мы введем в эксплуатацию первый 3-х секционный дом, сейчас в 1-й секции ведется кирпичная кладка на 4-м этаже. Весь жилой комплекс будет достроен в 2016-м году.

Ведутся подготовительные работы к строительству 16-ти этажного жилого дома на Холодной горе по ул. Клапцова. До 1 мая планируем завершить нулевой цикл и приступить к кладке стен 1-го этажа. Строительство этого дома также будет завершено в 2016-м году.

Нами начато строительство жилого комплекса «Немецкий квартал» по ул. Ньютона, на стройплощадке выполнены подготовительные работы, вырыт котлован, в январе планируется завершить нулевой цикл строительства в первом трехподъездном 9-ти этажном кирпичном доме.

Еще один новый объект нашего треста – жилой комплекс из трех домов на пер. Искринском, в трех минутах ходьбы от площади Восстания и станции метро. Здесь также выполнены подготовительные работы, проведены испытания свай, нулевой цикл строительства первого односекционного дома мы планируем завершить до 1 мая. Ввод жилого комплекса в эксплуатацию намечен на 2016-й год.

Недавно мы начали строить 9-ти этажный жилой комплекс на Алексеевке по пр. Победы общей площадью 45 тыс. кв.м. Сейчас ведется кирпичная кладка стен 3-го этажа в первой секции 5-ти секционного дома, еще в четырех выполнены нулевые циклы строительных работ.

Сейчас мы рассматриваем несколько перспективных строительных площадок в разных районах Харькова – на Салтовке, Алексеевке и в центре.

- В следующем году «Жилстрой-1» планирует ввести в эксплуатацию 72 тысячи квадратных метров жилья. Какие дома встретят своих новоселов?

- В 2015 году в жилом комплексе по Салтовскому шоссе, 264-Б планируется ввести в эксплуатацию 27 тыс. кв. м жилья. В новом микрорайоне общей жилой площадью более 50 тыс. кв.м будет создана собственная инфраструктура с большим наземным паркингом. Сейчас ведется строительство этажей: в разных секциях – с 2-го по 5-й. В секциях, которые будут сдаваться в следующем году, кладочные работы завершатся в мае.

В жилом комплексе на ул. Велозаводской в 2015-году мы введем в эксплуатацию еще три секции, где сейчас ведется кирпичная кладка на 1-м этаже, в мае кладочные работы будут полностью выполнены.

В следующем году будет введен еще один 9-ти этажный дом по ул. Балакирева, сейчас там ведется кирпичная кладка стен 2-го этажа.

- Несколько лет назад ваша компания построила и запустила в работу бетонный завод. Насколько производительным стало это предприятие?

- В текущем году «Трест Жилстрой-1» на треть увеличил объемы промышленного выпуска: производство бетона, растворов, металлопластиковых окон, алюминиевых конструкций. Мы впервые за один год произвели свыше 50 тысяч кубометров бетона и растворов.

- Только за последнее десятилетие «Трест Жилстрой-1» построил около десяти храмов в Харькове и области. На какой стадии работ сейчас находятся храм за Зеркальной струей и храмовый комплекс на Новых Домах?

- Мы возвели здание храма Святых Жен-Мироносиц в центре Харькова, выполнили кровельные работы, смонтировали купола, начали отделку внутренних помещений, весной приступим к штукатурке фасада. Планируется ввести этот объект в эксплуатацию в августе 2015-го года.

В храме Святого Архистратига Михаила по пр. 50-летия СССР на Новых Домах завершены общестроительные работы, установлены купола. В следующем году начнутся внутренние работы.

- «Трест Жилстрой-1» серьезно помогает развитию женского футбола. Почти девять лет назад ваша компания взяла под свое крыло харьковскую женскую команду, которая стала лидером женского футбола Украины.

- В этом году женская футбольная команда «Жилстрой-1» в восьмой раз выиграла Чемпионат Украины высшей лиги. Сейчас наши спортсменки готовятся к зимнему Чемпионату страны, который пройдет в феврале следующего года. И, конечно же, мы настроены только на победу.

Источник: СтройОбзор