На строительство мусороперерабатывающего комплекса в Дергачах возьмут кредит в Мировом банке

Городской совет своим решением поддержал участие КП “Муниципальная компания обращения с отходами”  с Мировым банком в инвестиционном проекте “Развитие городской инфраструктуры - 2” в области обращения с твердыми бытовыми отходами. Это даст возможность предприятию получить кредит в Мировом банке для реализации проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса в районе Дергачевского полигона ТБО, передает СтройОбзор.

Как говорится в “Программе развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Харькова на 2011-2020 годы”, ежегодно в Харькове образуется более 2 млн. м³ твердых бытовых отходов. Из них 90% принимается для захоронения на Дергачевском полигоне ТБО. Действующий полигон эксплуатируется с 2005 года. Первая очередь второго пускового комплекса Дергачевского полигона ТБО общей площадью 3,5 га, которая отвечает всем европейским стандартам, введена в эксплуатацию в январе 2012 года. В настоящее время первоочередным вопросом является завершение строительства второго этапа второй очереди Дергачевского полигона ТБО. Однако это не решает в целом проблему утилизации бытовых отходов полуторамиллионного города.

Решением вопросов уменьшения нагрузки и увеличения срока эксплуатации действующих полигонов, улучшение экологического состояния, как самих полигонов ТБО, так и прилегающих территорий, может быть введение мощностей сортировочно-перерабатывающего комплекса с полигоном для размещения остатков бытовых отходов. Поскольку промышленная переработка компонентов ТБО (отсортированных из общего сбора или раздельно собранных) в Харьковском регионе находится в начальной стадии, в настоящее время тщательно изучаются передовые технологии переработки бытовых отходов, рассматриваются вопросы привлечения инвестиций.

Напомним, в перспективе на территории Харькова собирать мусор будут на два контейнера.

В один контейнер будет собираться 12 компонентов - то, что подлежит переработке - стекло, бумага, металл, пластик и тд. В другой - пищевые отходы. Затем доставлять все  будут на полигон. Пищевые отходы захоронят, а остальное будет перерабатываться

Источник: СтройОбзор