Хозяева киевских квартир считают донецкую публику ненадежной и опасаются сдавать квартиры беженцам

Корреспонденты depo.ua провели эксперимент и попробовали снять квартиру для семьи беженцев с Донбасса в  Киеве. 

Журналисты представившись семьей из Донецка (муж и жена, без детей, без зверей), попробовали снять квартиру в Киеве и побывать в шкуре согнанного войной беженца, которого не любят в мирной части Украины

Мы позвонили по номерам семи риелторов и трех владельцев жилья. Последние нам отказали сразу, даже не объясняя причин: «Из Донецка? Нет. До свидания». А риелторы принялись подыскивать варианты. Причем, квартиры, что получше и подешевле, сразу порекомендовали не смотреть. После прозвонов, переговоров с владельцами, отсеялись еще два варианта. В итоге за час мы получили четыре предварительных согласия (на нас хотят посмотреть хозяева) и одно 100% заселение.

Предложения «для донецких» хуже и дороже, чем в среднем на рынке. Например, за однушку на улице Василенко попросили 4000 гривен плюс коммунальные. Из мебели - модный в прошлом веке шкаф с облупившимся лаковым покрытием, старый диван, стыдливо прикрытый алым покрывалом и, конечно, красный ковер на стене со светло-зелеными обоями. 

Отметим только, что за 4000 гривен сейчас можно снять квартиру по соседству, на бульваре Лепсе - после ремонта и с новой техникой. Но жителям Донбасса она не сдается.

- Многие донецких не хотят, мы сразу оговариваем это с хозяевами, - честно ответила риелтор Анна, на которую мы вышли по объявлению о сдаче действительно роскошной 1-комнатной квартире в новострое на Харьковском шоссе за шесть тысяч гривен. - Вы не обижайтесь, но у нас был случай, когда они (жители Донецка, - ред.) уехали, прихватив с собой плазменную панель. Где их потом искать? В ДНР? А еще одни уникумы - вывесили российский флаг на балконе. Выселили их на следующий день... Вы тоже за Россию?

Узнав, что мы патриоты Украины, девушка обрадовалась, но, кажется, не слишком поверила.

- Когда у вас только началась война, многие киевляне сдавали без проблем, но потом, знаете, желающих поубавилось, - рассказал риелтор Максим. - Были разные эксцессы, разные неприятные моменты. Если кратко, то ситуация сейчас такая: есть хозяева категорически против собак, кошек и донецких. Некоторые согласны заселять только после собеседования.

Сами владельцы жилья, с которыми общались журналисты считают донецкую публику ненадежной, а еще опасаются, что из их квартир устроят перевалочные пункты и общежития.