Харьковский горсовет выделил 10 миллионов на “доступное жилье”

Решение о выделении средств было принято на сессии Харьковского городского совета, передает СтройОбзор.

С целью выполнения Городской целевой программы молодежного жилищного кредитования на 2011-2015 годы горсовет утвердил смету расходов за счет средств городского бюджета города Харькова на 2015 год в размере 5 миллионов гривен. Столько же депутаты выделили на реализацию городской целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы.

“Приоритетным направлением жилищной политики остается дальнейшее развитие строительства доступного жилья. В последние годы, когда в государстве имеет место тенденция к постепенному переходу от бесплатного получения жилья до предоставления государственной поддержки на его строительство (приобретение), важна поддержка из городского бюджета в решении жилищных вопросов харьковчан”, - говорится в Программе социально-экономического развития Харькова на 2015 год.

На квартирном учете при исполнительном комитете Харьковского городского совета на начало 2014 года находилось почти 13 тысяч семей. В последние годы ежегодно получали жилье менее 1% граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Средняя обеспеченность населения города - на уровне 21,6 кв. м общей площади при 23,8 кв. м - в целом по Украине и 23,3 кв. м - по Харьковской области.

Источник: СтройОбзор