Застройщик согласился выплатить "Альфа-банку" $70 млн долга

Судебные баталии между компанией "Ренессанс", которая является заказчиком строительства столичного ЖК "Изумрудный", и "Альфа-Банком", которому застройщик должен $70 млн, продолжались более полугода. В итоге стороны достигли договоренности по урегулированию конфликта

В начале 2015 года между "Альфа-Банком Украина" и компанией "Ренессанс", которая входит в группу компаний "НЕСТ", были достигнуты договоренности по урегулированию кредитной задолженности, говорится в сообщении банка. Стороны договорились о погашении задолженности в размере около $70 млн по кредитным договорам на взаимовыгодных условиях.

Напомним, ранее в компании "Ренессанс" настаивали на том, что никаких кредитных обязательств перед "Альфа-Банком" у нее нет.

Квартиры "Покровского посада" могут передать банкам-кредиторам

Действительно, компания "Ренессанс" в октябре 2008 года подписала договоры о предоставлении ей Bank of Cyprus двух кредитный линий в размере $14,4 млн и $55,6 млн. Залогом по данным кредитам выступали 50 коммерческих помещений общей площадью 7,57 тыс. кв. м на ул. Механизаторов, 2а в Киеве (жилой комплекс "Изумрудный") общей стоимостью 75,57 млн грн. (согласно оценке консалтинговой компании "Би.Эф.Си"). Однако в апреле 2014 года Bank of Cyprus переуступил свой кредитный портфель "Альфа-Банку". После чего и "Альфа-Банк", и Bank of Cyprus в письменной форме уведомили "Ренессанс" о переуступке прав требования по кредиту. Этого, как отмечают юристы, достаточно для информирования заемщика и, более того, указывают — неуведомление о смене кредитора не освобождает должника от необходимости выплаты своих финансовых обязательств.

В мае 2015 года, ссылаясь на проблемы компании "Ренессанс" с выплатами по кредиту, банк потребовал от компании досрочного погашения оставшейся суммы займа и процентов по нему. Поскольку "Ренессанс" проигнорировал данное требование кредитора, банк начал процедуру судебного взыскания задолженности.

Источник: Дело