В Харькове сформируют новую фискальную службу

Начался процесс формирования Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области. Об этом  сообщил журналистам и.о. начальника Главного управления областной службы Михаил Гагаркин, передает "SQ".

 По его словам, недавно облуправление было зарегистрировано как юридическое лицо, а Главное управление Миндоходов в Харьковской области – ликвидируется. "Мы живем на работе, формируем новую структуру", - отметил Гагаркин.

По его словам, в работе помогает его команда консультантов – адвокаты и юристы, среди которых только один харьковчанин (не местные люди приглашены, чтобы не было коррупционных схем). В процессе формирования новой службы всех сотрудников нужно набрать заново, в том числе и тех, кто уже работал ранее в налоговой службе. Всего в области около 3,5 тыс. налоговиков. "Структура будущей областной службы еще разрабатывается. Например, еще не известно, сколько у меня будет заместителей. На основании того, что в Харьковской области регистрируются налогоплательщики из Луганской и Донецкой области, я обратился к руководству, чтобы сокращение штатов было минимальным", - отметил Гагаркин.

По данным Гагаркина, когда в фискальную службу наберут 30% персонала, можно будет сформировать общественный совет областной фискальной службы. В него будут приглашать профессионалов, которые смогут другим налогоплательщикам объяснять законодательство, при этом разговоров на политические темы не будет.

По словам руководителя фискальной службы, вакансии будут опубликованы на официльном сайте. "В конкурсе смогут участвовать все желающие. Но нужно понимать, что на госслужбе нужно работать по 18-20 часов за маленькую зарплату", - сообщил Гагаркин.

Областную налоговую возглавил бизнесмен Михаил Гагаркин

Напомним, исполнение обязанностей начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области с 20 января возложено на Михаила Гагаркина. Гагаркин избран кандидатом на пост начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области 22 мая в ходе общественных слушаний, организованных Гражданским форумом Харькова.