Жители домов по улице Миропольской пришли к согласию с застройщиком и просят "профессиональных активистов" не мешать

Жители  домов по улице Миропольской №37, 37б, 37в, 39  написали открытое письмо  на имя мэра  Киева Виталия  Кличко о том, как депутаты-популисты и активисты-вымогатели лишают город инвесторов, а их дома - ремонта.  Жители заверили,  что "нашли общий язык" с этим застройщиком.  Сайт  kievvlast  опубликовал это письмо  без купюр, языком оригинала.

Уважаемый Виталий Владимирович!

Вы знаете какие непростые времена переживает сейчас наша страна и Киев вместе с ней. Война и экономический кризис привели к существенному уменьшению возможностей для наполнения бюджета, и это в то время, когда потребности обороны, защиты страны, требуют его существенного увеличения. Как результат, город не способен профинансировать в полном объеме самые необходимые социальные программы, даже в таких сферах, как здравоохранение, образование и тому подобное.

Из-за отсутствия бюджетных средств для дотирования жилищно-коммунальной и транспортной сфер, городу пришлось (и еще придется) идти на непопулярные меры по повышение тарифов в этих секторах. Происходит рост цен, увеличивается безработица, но собственных бюджетных ресурсов для преодоления этих явлений нет, ни у государства, ни у города. Поэтому, практически единственный ресурс, который может дать импульс для экономики и так же практически единственный источник для увеличения поступлений в бюджет города - это привлечение инвестиций.

По определенным причинам и в лучшие времена инвесторов приходилось, как говорится, искать «днем с огнем», а сейчас, в той тяжелой критической ситуации, в которой оказалась страна, только смельчаки решаются инвестировать, а потому для страны и города каждый инвестор, в прямом смысле - на вес золота!

 Но почему тогда складывается такая парадоксальная ситуация, что в странах, в которых куда лучше ситуация, чем у нас, инвестора буквально на руках носят, а у нас отталкивают и гонят, как непрошенного гостя исключительно из-за амбиций и прихоти отдельных политиков и так называемых «активистов », которые собственные амбиции ставят выше общественного интереса?

Когда, лет 30 назад, строились наши дома № 37, 37б, 37в по улице Миропольской, рядом по ул. Жмаченко, 28 была зарезервирована участок площадью 2 га для дальнейшего строительства, но в силу определенных причин (перестройка, развал СССР, бурные 90-е) строительство не состоялось.

И вот сейчас нашелся инвестор, который согласился сделать то, что планировалось сделать еще тогда. Инвестор (ООО «Дисбуд») понимал, что любое строительство создает определенные неудобства для жителей близлежащих территорий, объективно, однако, он не стал действовать так, как пока действует (к сожалению) большинство наших застройщиков - он не стал «ломать» людей через колено, а начал с нами, жителями, диалог. За время общения были определены болезненные проблемы наших домов и то, чем может помочь инвестор для их решения.

По результатам такого общения и обмена мнениями между ООО «Дисбуд» и большинством жителей наших домов был заключен меморандум. Согласно документу, жители положительно восприняли и согласовали строительство, а инвестор взял на себя достаточно серьезные социальные обязательства - отремонтировать кровли и входные группы  наших домов, построить детскую и спортивную площадки, бювет с чистой артезианской водой и благоустроить прилегающую территорию, в том числе и ту большую озелененную часть из этих двух гектаров, которые остаются. Которые будут преобразованы застройщиком в чистый и благоустроенный, а самое важное - безопасный - парк вместо того помойки, которой  была эта территория.  На все это (на социальную составляющую) застройщиком выделено 3,5 млн.грн. и это, наверное, самые рекордные сумма по городу.

Из двух гектаров под застройку инвестор отвел около 40 соток, а остальная территория будет превращена в детский парк, и, как уже писалось - благоустроена. Вместо 164 деревьев, которые пришлось удалить на этих 40 сотках, застройщик весной высадит 300 каштанов на прилегающей территории, поэтому, уровень озеленения территории будет существенно увеличен.

Все это называется взаимовыгодным согласованию частного интереса бизнеса и общественного интереса общества, еще иначе это называется - государственная политика.

Однако, есть одна проблема - в этом году будут выборы в Киевсовет (и, возможно, районных советов). А что такое выборы? Это - господство популизма.

А что такое популизм? Это - полная безответственность. Когда все равно, есть ли хоть один шанс выполнить то, что ты обещаешь, все равно, какие негативные последствия будет иметь то, к чему ты призываешь людей, пользуясь их недостаточной осведомленностью в определенной сфере или эксплуатируя их эмоции. Главное - получить дешевую популярность, дорогой, даже вредной для тех же людей, ценой. А после выборов - хоть потоп.

Мы уже не говорим о том (и это - «секрет», который знает весь город), что в Киеве давно существуют отряды «профессиональных активистов», которые занимаются «валянием заборов», требуя отступные  у застройщика. Это уже целая сфера бизнеса в Киеве.

Застройщику объявились  несколько немногочисленных групп типа «а баба яга против».Группы начали пиариться на теме этой застройки.

Из-за  малочисленности «борцов» и непопулярности  их идей среди местных жителей, «активистам» пришлось обратиться за «подспорьем»  к  «профессионалом» из других районов и «профессионалы»  помогли. Началось паломничество «штатных борцов» и все шушукались - «можно договориться». А когда застройщик отказался договариваться с вымогателями, те подтянули «тяжелую артиллерию» - депутатов и депутаток различного калибра, которые кичились перед телекамерами на фоне забора. В качестве моделей на подиуме - и так, и сяк, и в профиль, и в анфас. А что делать, - выборы на носу.

А то, что город может потерять инвестора, который создаст сотни рабочих мест и оплатит десятки миллионов налогов, а мы потеряем единственный шанс на ремонт наших домов (так в бюджете на это средств нет и не скоро будут) - так депутатов и тех, кто мечтает ими стать, разве это интересует? Пиар - любой ценой.

Уважаемый Виталий Владимирович! Мы понимаем, что и у Вас выборы «на носу». Однако надеемся, что Вы, как и большинство киевлян, понимаете: в той непростой ситуации, в которой оказалось город, нас, киевлян, и наш Киев спасут не дешевый популизм, не профессиональные бездельники, годами нигде не работающие  (но хорошо живут , видимо, за счет застройщиков), не люди, которые только кочуют от одной застройки к другой и не депутаты-популисты. А именно инвесторы и ответственная власть, которая понимает это и понимает, что руководствоваться надо интересами города и киевлян, а не истериками и капризами некоторых активистов и озабоченных следующими выборами депутатов.

И мы думаем, что это понимает и большинство киевлян, которая на следующих выборах достоинству оценит именно таких, ответственных политиков. К которым, в первую очередь, мы относим Вас, уважаемый Виталий Владимирович.

С уважением, жители домов №№37, 37б, 37в, 39 по ул. Миропольской.

События развивались следующим образом.

В  2014 году местные жители прилегающих домов по улице Жмаченко, 28, выразили протест против уничтожения соснового леса.  Городские активисты заявляют, что застройщики планируют построить дом в лесополосе на улице Генерала Жмаченко. По словам местных жителей, в конце декабря тут начали рубить деревья, после чего появилась тяжелая техника, принявшаяся выкорчевывать оставшиеся пни. 

«Да действительно, мы выкорчевали деревья. Но всего 160, хотя разрешение было дано на 360 деревьев. Все документы у нас имеются», - сообщили СтройОбзору в компании «ДИСБУД», которая планирует застройку территории. 

Летом, на общественных слушаниях компания обязалась перед  местными жителями  отремонтировать три дома по ул. Миропольской 37, привести в порядок лес, поставить скамейки, провести освещение, обустроить  бювет, установить  детские площадки и убрать уродливые МАФЫ

Жители окрестных домов недоумевают: «застройщик согласился отремонтировать  наши  дома и благоустроить  сквер.   Но все планы срывают  «недовольные активисты».  

За два года заказчик строительных работ, компания ООО «ДИСБУД» планирует  возвести 25-этажный дом бизнес-класса  по улице Жмаченко 28

так должна выдлядеть благоустроенная территория

Источник: СтройОбзор