Харьковский рынок офисной недвижимости в 2014 году принес одни разочарования

Рынок офисной недвижимости в 2014 году достиг своего исторического минимума. Такого обвала цен, как в этом году, рынок не переживал за последние 5 лет, передает СтройОбзор

В январе 2014 года средневзвешенная стоимость предложения на сегменте продажи  была зафиксирована на уровне 913 долл.США/кв.м., в январе 2015 года средневзвешенная стоимость снизилась до 823 долл.США/кв.м. (-10%).

Тенденция снижения стоимости  офисной недвижимости будет продолжаться пока не стабилизируются внешние, как политические, так и экономические факторы, индикатором которых может выступать показатель курса доллара на рынке Украины. 

Рис. 1. Средневзвешенная цена предложения продажи в долл.США
за 1 кв.м офисной недвижимости города Харькова 2013 год –  2014 год

Сегмент аренды офисной недвижимости в 2014 году получил удар ниже пояса.

В последние  годы арендная ставка кв.м. офисных помещений в г. Харькове фиксировалась в национальной валюте гривне. Средневзвешенная стоимость аренды офисных площадей в 2014 году находилась в диапазоне от 84,4 до 94,6 грн/кв.м. Разброс цены предложения в течение 2014 года  непосредственно связан с ростом курса доллара. Попытки повышения арендных ставок приводили арендодателей (собственников) к частой ротации арендаторов, вплоть до финансовых потерь от недополученной выгоды из-за простоя помещений без арендаторов.

Рис. 2. Средневзвешенная цена предложения аренды в гривне
за 1 кв.м офисной недвижимости города Харькова 2013 год – 2014 год

Девальвация национальной валюты повлияла на стратегию взаимоотношений между арендодателями (собственниками) и арендаторами. Собственники, учитывая экономическую ситуацию, пошли на уступки арендаторам и не повышали арендную ставку, а в индивидуальных случаях отмечалось снижение значения арендных ставок, дабы не остаться с пустыми офисными помещениями особенно в зимний период.

Отсутствие возможности повышения арендных ставок с учетом высокого предложения и малого спроса на рынке аренды офисной недвижимости, заставили многих арендодателей идти на снижение стоимости аренды до приемлемых как арендаторам, так и собственникам офисных помещений.    

В 2014 году рынок аренды офисной недвижимости стал испытанием на выживание, как для владельцев, так и для арендаторов. Если в январе 2014 года собственники хотели сдавать крупные объекты, площадью от 500 кв.м. одним лотом и в одни «руки», то в январе 2015 года  они готовы были сдавать эти же площади уже частями от 20 кв.м. всем кто нуждался в аренде офисных помещений.

Рис. 3 - Структура изменения предложения офисных помещений 
в зависимости от площади
на 01.01.2014 года и 01.01.2015 года, кв.м.

2014 год изменил рынок аренды офисной недвижимости кардинально. На январь 2015 года условия рынка стали диктовать не собственники, а арендаторы. Отсутствие большого спроса на офисные помещения привело к жёсткой конкуренции собственников офисных помещений.

Сделки купли-продажи офисных помещений в 2014 году практически отсутствовала. Рост курса доллара в 2014 году, от которого зависит рынок продажи офисной недвижимости, был загнан в тупик.   В январе 2015 года по сравнению с январем 2014 года арендовать офисные помещения стало экономически выгодней, нежели рассматривать покупку офисных площадей в долларе.

Источник: СтройОбзор