Стоимость квартир на вторичном рынке в 2014 году снизилась по сравнению с 2013 годом

Как писал СтройОбзор в предыдущей статье три месяца, а именно ноябрь 2014-январь 2015 г.г. на вторичном рынке жилья Харькова наблюдалась достаточно стабильная ценовая ситуация.

Мы проанализировали, как же изменились рыночные индикаторы в целом за прошедший 2014 год.

На рис. 1. представлена диаграмма изменения средней цены 1 кв.м. жилья на вторичном рынке г. Харькова, по бытовым районам Харькова, сравнив усредненные ценовые показатели

Рис. 1. Средняя цена предложения 1 кв.м. жилья на вторичном рынке Харькова по районам локальной застройки в 2013 - 2014 годах

Снижение средней цены квадратного метра  на рынке  вторичной  жилой недвижимости в 2014 году зафиксировано во всех района г. Харькова. В Центральном районе в 2014 году средняя цена предложения снизилась по сравнению с 2013 годом на ( -13 %). В приближонных района снижение средней цены составило ( -3%). В спальных районах ( -10%) см. рис. 2.

Рис. 2. Средняя цена предложения 1 кв.м. жилья на вторичном рынке
Харькова по районам в 2013 - 2014 годах

Исследования динамики показали, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом, снизилась средняя цена предложения и в зависимости от количества комнат в квартире.

Наибольшее снижение средней цены  предложения в зависимости от количества комнат зафиксировано в однокомнатных квартирах ( -11%). Это объясняется желанием собственника продать свою квартиру,  в долларовом эквиваленте, по приемлемой цене для обеих сторон (покупателя-продавца), продавец получает надежную твердую валюту доллар, которая дорожает на рынке Украины с каждым месяцем, а покупатель получает желаемое место проживания в городе без военных действий.

Наименьшее снижение средней стоимости предложения вторичного жилья зафиксировано на четырехкомнатные квартиры (-5%), на рынке вторичного жилья данный сегмент (4-х комнатные квартиры) представлен с квартирами представительского класса в том числе и с мебелью. Собственники таких квартир не заинтересованы в снижении стоимости и готовы ждать реального покупателя по предложенной им цене см. рис. 3.

Рис. 3. Средняя цена предложения 1 кв.м. жилья на вторичном рынке Харькова в зависимости от количества комнат в 2013 - 2014 годах

Рис. 4. Доля предложения жилья на вторичном рынке Харькова в зависимости от количества комнат в 2013 - 2014 годах

В целом, принимая во внимание скачки валютного курса можно говорить о том, что  вторичный  рынок жилья в 2014 году по сравнению с 2013 годом практически пока не в полной мере ощутил экономический кризис.

Рынок вторички долларизирован и если  снижение средневзвешенной стоимости  в 2014 году составило ( -10%), то стоимость  доллара выросла к концу года  в два раза.

Среди факторов которые пока сдерживают резкое падение стоимости одним из значимых является хеджирование рисков как валютных так и политических, диверсификация сбережений и пусть не лавинообразный , но имеющийся спрос в связи с миграционными процессами. По данным статистики в Харьковскую область переехало около 140 тысяч жителей  Донецкой и Луганской областей

Строить прогнозы очень сложно. Обусловлено это тем множеством, влияющих на построение рыночного тренда, факторов неопределенности В целом, можно говорить, что  роста средней цены  в 2015 году, ожидать не следует.

Источник: СтройОбзор