Торговая недвижимость в 2015 году превратилась в убыточный бизнес

В 2012-2014 году приобретение объекта  торговой недвижимости в г. Харькове рассматривалось  как инвестирование в доходный бизнес, со сроком окупаемости от 3 до 6 лет, передает СтройОбзор

Интерес в первую очередь представляли торговые объекты с имеющимися арендаторами и степенью  ликвидности объекта, а именно его месторасположеним. Так как в случае ротации  ухода арендатора из торгового объекта время простоя объекта на торговой улице с высокой плотностью пешеходного потока сводилось к минимуму.

Январь 2015 года для рынка торговой недвижимости стал тяжёлым ударом. Стоимость кв.м. торговой недвижимости снизилась до  уровня 1278 долл.США/кв.м., это на 27 % ниже по сравнению с январем 2014 года

Значительных изменений средневзвешенной цены на сегменте аренды за год не произошло. Но следует учитывать, девальвацию национальной валюты, что повлияло на срок окупаемости торговых объектов приобретенных как доходный бизнес.

Объекты торговой недвижимости, приобретенные как доходный бизнес, в долларовом эквиваленте становятся условно ликвидными с длительным периодом возврата вложенных инвестиций.

Эксперты предполагают, что продолжение девальвации национальной валюты приведет рынок торговой недвижимости к стагнации в 2015 году. 

Источник: СтройОбзор