Гостинки Харькова– альтернатива решения жилищного вопроса

Рынок вторичной многоэтажной жилой недвижимости в г. Харькове  формируется не только изолированными квартирами, но и квартирами гостиничного типа - «гостинками», которые  представляют собой либо малогабаритную однокомнатную квартиру в блоке с общей кухней и санузлом, либо изолированную комнату с кухонной нишей и ванной комнатой, передает СтройОбзор

Удельный вес сегмента квартир гостиничного типа по сравнению с предложением традиционных изолированных квартир на вторичном рынке жилья значительно меньше, в тоже время объем предложения квартир  данного формата жилья имеет тенденцию роста.

Рынок вторичной многоэтажной жилой недвижимости формата «гостинок», интересен нескольким категориям потенциальных покупателей, например  молодые пары с семейным доходом, который пока не позволяет приобрести полноценную изолированную квартиру. Покупка квартиры гостиничного типа «гостинка», является наиболее  приемлемым вариантом решения жилищного вопроса.

Кроме этого, покупка «гостинки» в настоящий момент может рассматриваться как инвестиционное приобретение. В структуре рынка вторичного жилья значительно увеличилась доля сегмента аренды. Так, покупка «гостинки» с последующей сдачей в аренду – вариант сохранения и приумножения средств и страхования от экономических и валютных рисков.

Средневзвешенная цена предложения в период  февраль 2014 – февраль 2015 зафиксирована на уровне – 653 долл.США/кв.м.

Минимальная стоимость на квартиру гостиничного типа была зафиксирована на уровне – 313 долл.США/кв.м. в удаленном районе г. Харькова.  Максимальная цена в период февраль 2014 – февраль 2015 года была зафиксирована на квартиру гостиничного типа на уровне – 1100 долл.США/кв.м. в центральной части г. Харькова(рис.1).

Рис. 1. Цена предложения жилья долл.США/1 кв.м. на рынке «гостинок» г. Харькова по районам февраль 2014 - февраль 2015 года

Усредненный ценовой показатель предложения жилья на рынке квартир гостиничного типа в городе Харькове в зависимости от количества комнат в феврале 2014 – феврале 2015 года представлен на рис. 2.

Рис. 2. Цена предложения долл.США/1 кв.мна рынке квартир гостиничного типа г. Харькова в зависимости от количества комнат февраль 2014 - февраль 2015 года

Одними из самых дорогих квартир гостиничного типа в городе Харькове объективно являются однокомнатные «гостинки» с капитальным ремонтом в центральной части города. Учитывая, что предложение на рынке «гостинок» в центральных районах формируется в основном объектами в домах довоенной или советской постройки, технические и качественные характеристики самого дома значительно влияют на стоимость квартиры гостиничного типа, кроме этого конечно важным фактором является и особенности района месторасположения.

Минимальная цена предложения на квартиры гостиничного типа была отмечена на двухкомнатную гостинку – 313 долл.США/кв.м.

Квартиры гостиничного типа предложенные к продаже в домах постсоветской постройки, в удаленных от центра  районах Харькова, вдали от активных  транспортных артерий и транспортных узлов города Харькова, а также в неудовлетворительном техническом состоянии – отсутствие даже косметического ремонта можно было приобрести по цене от 280 до 300 долл.США/кв.м.

В сложившихся условиях на финансовых рынках – отсутствие ипотечного кредитования – покупка  квартиры гостиничного типа, становиться актуальным вариантом приобретения жилья в г. Харькове.

Предложение на данном сегменте недвижимости, по мнению экспертов всегда будет существовать, так как данная недвижимость является транзитной. Люди, купившие себе квартиру гостиничного типа - «гостинку» рано или поздно станут рассматривать для себя покупку полноценной квартиры, что приведет к продаже квартиры гостиничного типа.

Таким образом, данный кругооборот недвижимости, является неким двигателем развития рынка жилья в целом, и сегмента рынка «гостинок» в частности.

Источник: СтройОбзор