«Трест Жилстрой-1» строит новые жилые объекты в Харькове

Почти на 30% выросли объемы производства за первые два месяца текущего года в «Тресте Жилстрой-1» по сравнению с аналогичным периодом года минувшего.

Об этом «СтройОбзору» сообщил председатель правления треста Александр Харченко.

В прошлом году «Трест Жилстрой-1» ввел в эксплуатацию 63 тыс. кв. метров жилья, что стало самым серьезным показателем среди застройщиков Харьковской области. В Харьковской области у «Треста Жилстрой-1» самая большая доля по вводу жилья. В 2015-м году трест планирует ввести 75 тыс. кв. метров жилых площадей.

Сейчас Жилстрой-1 ведет строительство ряда крупных жилых комплексов.

Недавно трест начал работы на стройплощадке нового 16-этажного жилого дома по ул. Клапцова рядом со станцией метро «Холодная гора». Сейчас выполняется устройство свайного поля, бетонируются ростверки. Дом планируется сдать в эксплуатацию в конце следующего года. В этом районе давно не строились жилые объекты. По мнению Александра Харченко, квартиры с хорошими планировками в этом интересном объекте будут пользоваться спросом у харьковчан.

В конце февраля завершился нулевой цикл строительных работ и началась кирпичная к кладка стен в жилом комплексе по ул. Плехановской, который будет состоять из четырех домов общей площадью 25 тыс. кв. метров. В текущем году предусмотрена сдача в эксплуатацию первого 16-этажного дома.

Еще один новый жилой комплекс расположится в географическом центре Харькова по ул. Искринской в спокойном и тихом месте с развитой инфраструктурой рядом со станцией метро «Площадь Восстания», на небольшом удалении от Московского проспекта. Сейчас строители выполняют устройство свайных полей в двух домах этого жилого комплекса, который будет состоять из трех 16-этажных жилых зданий общей площадью 18 тыс. кв. метров. Завершение объекта запланировано на 2016 год.

В ноябре «Трест Жилстрой-1» приступил к строительству 9-этажного жилого комплекса на Алексеевке по пр. Победы, 83 общей площадью почти 40 тыс. кв. метров. Сейчас строители заканчивают кирпичную кладку первого дома и планируют сдать в эксплуатацию первые 6 секций уже в этом году.

Самый крупный комплекс трест строит на Салтовском шоссе. В этом году планируется ввести в строй первую часть комплекса площадью 30 тыс. кв. метров. На этом объекте выполняется самый большой объем работ с одновременным использованием 8 башенных и 2 тяжелых кранов. В жилом комплексе на Салтовском шоссе предусматривается собственная котельная, что позволит жильцам экономить на обогреве своих квартир, получая более качественные услуги.

Первая такая котельная была построена трестом в жилом комплексе по ул. Балакирева. Первые два из трех домов введены в эксплуатацию, еще один будет достроен в конце текущего года.

В жилом комплексе по ул. Велозаводской в этом году будут введены в эксплуатацию три секции.

Также в конце года строители планируют сдать в эксплуатацию три секции жилого комплекса по пр. Постышева, еще три – в следующем году. По мнению Александра Харченко, этот комплекс, расположенный рядом с речкой, будет одним из самых уютных.

Увеличив объемы строительства, АО «Трест Жилстрой-1» создал 150 новых рабочих мест, а также запустил на базе бетонного завода новое собственное производство мелкоштучных изделий: тротуарной плитки, борта, бордюров и фундаментных блоков.

Еще одним достижением треста в этом году стала победа команды «Жилстрой-1» в четвертом Зимнем чемпионате Украины по женскому футболу. Также с нового года заработал обновленный сайт компании с подробной информацией о реализуемых жилых объектах и новостями строительства.