Рост курса доллара в феврале 2015 года сказался на рынке офисной недвижимости Харькова

Февраль 2015 года для рынка недвижимости стал периодом замораживания предполагаемых сделок. Девальвация национальной валюты в феврале 2015 года с 16,59 грн./долл.США до 32,98 грн./долл.США привела, как  рынок недвижимости так и всю экономику страны в  состояние ступора, передает СтройОбзор

В сегменте рынка офисной недвижимости г. Харькова в феврале 2015 года, предполагаемые сделки были отложенные до стабилизации курса доллара по отношению к гривне. Собственники офисных помещений, перестали ориентироваться и строить прогнозы по ценообразованию. Это касается как сегмента продаж, так и сегмента аренды.

Теневые схемы на рынке аренды офисной недвижимости Харькова

Рост курса доллара, заявление правительства о подорожании энергоносителей до мировых рыночных цен, привело многих собственников к неопределенности, а арендаторы и покупатели, сомневаясь в стабильности экономики, заняли позицию выжидания. Вся экономика в целом, как и в частности, сегмент рынка офисной недвижимости не понимали, как реагировать по отношению к девальвации гривны.

Харьковский рынок офисной недвижимости в 2014 году принес одни разочарования

Средневзвешенная цена предложения продажи в феврале 2015 года на офисную недвижимость зафиксировалась на уровне – 742 долл.США/кв.м. (рис. 1). По сравнению с февралем 2014 года – 941 долл.США/кв.м. цена предложения снизилась на 21 %, эксперты предполагают, что данная тенденция тренда снижения стоимости  офисной недвижимости будет продолжаться пока не стабилизируются внешние, как политические, так и экономические факторы, индикатором которых является показатель курса доллара на рынке Украины. 

Рис. 1. Средневзвешенная цена предложения продажи в долл.США за 1 кв.м офисной недвижимости города Харькова февраль 2014 – февраль 2015 года

Стоимость квадратного метра на сегменте купли-продажи  офисных площадей снижается с каждым  месяцем. Устойчивая тенденция на сегменте продажи офисной недвижимости к снижению цены, по мнению экспертов, имеет долгосрочный временной период.

Средневзвешенный ценовой  показатель рынка офисной недвижимости в сегменте аренды в феврале 2015 года зафиксированы на значении – 102 грн./кв.м., это на 17 % больше, нежели в феврале 2014 года – 87,2 грн./кв.м (рис. 2).  Незначительное повышение арендной ставки  обусловлено не столько с  желанием собственников увеличить уровень дохода, сколько с объективными изменениями эксплуатационных и коммунальных затрат: повышение стоимости электроэнергии, отопления,  и ряда других факторов. Позитивных изменений и  роста рынка аренды офисной недвижимости в 2015 году ожидать не следует.

Рис. 2. Средневзвешенная цена предложения аренды в гривне за 1 кв.м офисной недвижимости города Харькова февраль 2014 – февраль 2015 года

Дестабилизация экономики в целом по стране сказывается напрямую на сегменте аренды офисной недвижимости. Снижение предпринимательской деятельности приводит к отсутствию спроса на офисные помещения в г. Харькове. 

Источник: СтройОбзор