Рынок харьковской вторички в феврале 2015 года на девальвацию национальной валюты отреагировал сдержано

Рынок вторичной многоэтажной жилой недвижимости в феврале 2015 года на девальвацию национальной валюты отреагировал сдержано. 

Девальвация национальной валюты в феврале 2015 года с 16,59 грн./долл.США до 32,98 грн./долл.США привела к снижению предложения на рынке  вторичной многоэтажной жилой недвижимости. Многие собственники, наблюдая за ростом курса доллара в феврале 2015 года,сняли объекты с продажи – объем предложения в феврале 2015 года сократился, передает СтройОбзор

Средневзвешенная цена предложения вторичной многоэтажной жилой недвижимости в феврале 2015 года  на уровне – 823 долл.США/кв.м. В январе 2015 года средневзвешенная цена квадратного метра составляла – 828 долл.США/кв.м. (-1%) (рис.1).

Учитывая девальвацию национальной валюты за период февраль 2014 года (8,91 грн./долл.США) – февраль 2015 года (32,98 грн./долл.США) которая составила 270 %, средневзвешенная цена в феврале 2015 года  (823 долл.США/кв.м.) снизилась по сравнению с февралем 2014 года (1008 долл.США/кв.м.) на (-18%), что свидетельствует об устойчивости вторичного многоэтажного жилого рынка как экономического сегмента  с более высоким запасом прочности.

Эксперты отмечают, что рынок вторичной многоэтажной жилой недвижимости долларизирован. Девальвация национальной валюты повлияла на снижение цены квадратного метра вторичной жилой недвижимости, но это настолько незначительно по отношению к обесцениванию национальной валюты гривны к доллару, что рынок вторичной недвижимости по-прежнему остается перспективен покупателям, собственникам и  посредникам.

Рис. 1. Средневзвешенная цена предложения 1 кв.м. жилья на вторичном рынке г. Харькова февраль 2014 – февраль 2015 г.

Средняя цена предложения в городе Харькове зависит от месторасположения объекта в зависимости от удаленности от центра города. В феврале 2015 года средняя цена предложения в центральном районе города зафиксирована на уровне – 951 долл.США/кв.м., в прилегающем к центру районе средняя цена составила – 943 долл.США/кв.м. В удаленном районе города Харькова средняя цена  в феврале 2015 года  – 763 долл.США/кв.м.(рис. 2).

Также следует отметить, что при ценообразовании стоимости квадратного метра нельзя не учитывать близость транспортных магистралей и метро, остановок общественного транспорта, качество и год постройки дома, престижность района и т.п.

Рис. 2. Средняя цена предложения 1 кв.м. жилья на вторичном рынке Харькова по районам в феврале 2015 года

Минимальная цена предложения на вторичном рынке жилья была зафиксирована в удаленном районе города Харькова – 450 долл.США/кв.м. Максимальная цена предложения зафиксирована в центральной части города на уровне – 1647 долл.США/кв.м. (рис.3).

Рис. 3. Цена предложения 1 кв.м. жилья на вторичном рынке Харькова по районам в феврале 2015 года

Минимальная цена квадратного метра зафиксирована на уровне – 450 долл.США/кв.м. в однокомнатной квартире выставленной на продажу в новострое со строительным состоянием в удаленном районе. Собственник, купивший недавно данную квартиру у застройщика, предложил ее к продаже на вторичном рынке по рыночной цене в долларовом эквиваленте (рис. 4). Максимальная цена предложения в феврале 2015 года зафиксирована на двухкомнатную квартиру в центральной части города  с евро ремонтом – 1647 долл.США/кв.м.

Рис. 4. Цена предложения 1 кв.м. жилья на вторичном рынке Харькова в зависимости от количества комнат в феврале 2015 года

Учитывая неспокойную ситуацию на валютном рынке Украины в феврале 2015 года, многие собственники желающие продать свои квартиры, решили рассмотреть для себя рынок аренды, как один из вариантов страхования от валютных рисков, которые наблюдаются на рынке Украины.

Отмеченное снижение предложения в феврале 2015 года на рынке продажи вторичной многоэтажной жилой недвижимости поспособствует сдерживанию цены квадратного метра в ближайшей период времени от значительных колебаний на вторичном рынке.

Источник: СтройОбзор