В феврале среднезвешеная цена продажи кв.м. торговой недвижимости в Харькове снизилась на 14 %

Февраль 2015 года для рынка торговой недвижимости стал испытанием на выносливость. Инвестиционная привлекательность торговой недвижимости в январе 2015 года была под большим вопросом.  Девальвация национальной валюты гривны в феврале 2015 года с 16,59 грн./долл.США до 32,98 грн./долл.США привела рынок торговой недвижимости в глубокую депрессию в целом по г. Харькову, передает СтройОбзор

Инвестирование в торговую недвижимость как доходный бизнес стало нерентабельно. Рост курса доллара поспособствовал уходу инвесторов с рынка торговой недвижимости, до стабилизации курса доллара по отношению к гривне. 

Торговая недвижимость в 2015 году превратилась в убыточный бизнес

Собственникам желающим продать свои торговые помещения в феврале 2015 года пришлось идти на снижение стоимости квадратного метра, до приемлемой цены покупателю. Среднезвешеная цена предложения торговой недвижимости по городу Харькову в феврале 2015 года была зафиксировано на уровне – 1094 долл.США/кв.м., что на 14 % меньше по сравнению с январем 2015 годам (рис. 1).

Харьковский рынок офисной недвижимости в 2014 году принес одни разочарования

Рынок купли-продажи торговой недвижимости напрямую зависит от показателя курса доллара на рынке Украины, и его рост или падение будет отражаться  на цене квадратного метра торговой недвижимости. Также следует отметить, что не маловажным фактором ценообразования стоимости квадратного метра торговой недвижимости города Харькова, является спрос, который снижается с каждым последующим месяцем.

Рис. 1. Средневзвешенная цена предложения продажи 1 кв.м в долл.США торговой недвижимости г. Харькова февраль 2014 –  февраль 2015 года

Учитывая девальвацию национальной валюты в феврале 2015 года, сегмент аренды торговой недвижимости остается стабильным на первый взгляд. Средневзвешена цена предложения аренды, в феврале 2015 года, зафиксирована на уровне 187,8 грн./кв.м. (рис. 2).

Эксперты считают, что в ближайшее время следует ожидать незначительного роста средневзвешенной цены предложения на аренду торговых помещений, в кратковременном периоде. Это связано в первую очередь с ростом коммунальных платежей. Позитивных изменений и  роста рынка аренды торговой недвижимости в 2015 году ожидать не следует.

Рис. 2. Средневзвешенная цена предложения аренды 1 кв.м торговой недвижимости в гривне  г. Харькова февраль 2014 – февраль 2015 года

Источник: СтройОбзор