Американских инвесторов интересует в харьковском регионе сельское хозяйство, IT- сектор и энергетика

Как рассказал СтройОбзору экономический советник Посольства США в Украине Чип Лейтинен, американских инвесторов интересуют возможности. Сейчас американцы интересуются потенциально, но когда с стране нестабильный валютный курс, меняется законодательства, нестабильная ситуация в плане безопасности - они не спешат инвестировать в Украину и в Харьковскую область, в частности.  

“Что касается инвестиций, то в краткосрочном периоде это будет проблематично. Мы встречаемся с потенциальными инвесторами, обговариваем ситуацию. Они понимают, те проблемы, которые существуют в Украине. Однако интерес по прежнему большой. Уверен, что это вопрос времени. Как только ситуация в Украине стабилизируется, инвесторы будут возвращаться”, - уверен Лейтинен.

Советник подчеркнул, что американское правительство несмотря ни на что поддерживает Украину.

“В прошлом году было предоставлено два миллиарда кредитных гарантий. Также мы работаем с украинским правительством, предоставляем наших специалистов, советников, которые помогают украинскому правительству на пути реформ. Сейчас трудные времена и необходимы форумы, которые позволяют собраться вместе представителям бизнеса и представителям различных общественных организаций, обсудить вызовы, возможности изменения ситуации и будущего”, - уверен Лейтинен.

Американец подчеркнул, что в Харьковской области много секторов, которые представляют интерес для инвесторов.

“Номер один - это сельское хозяйство, где много американских компаний успешно работают. Также энергетический сектор, повышение энергоэффективности, энергосбережение. Большой потенциал в украинском IT- секторе”, - говорит специалист.

Советник утверждает, что Вашингтон проявляет большой интерес к Харьковской области, которая в настоящее время является одним из ведущих регионов в плане безопасности всей страны. В июне этого года Американская торговая палата намерена провести на Харьковщине форум по энергетике.

Источник: СтройОбзор