Обзор жилых комплексов Киева на начальных этапах строительства

Несмотря на трудные времена и глубокий кризис, ведущие столичные застройщики не только достраивают проекты, но и начинают новые.

Domik.ua предлагает обзор самых интересных жилых комплексов Киева на начальных этапах строительства, квартиры в которых уже активно продаются. Среди них есть как отдельные жилые дома, так и масштабные проекты квартальной застройки.

С квартальной застройки и начнем.

Третий квартал клубного микрорайона Липинка, Stolitsa Group

Клубный микрорайон «Липинка» на Мостицком массиве строится с 2010 года, и уже хорошо себя зарекомендовал среди покупателей квартир на первичном рынке. Первый квартал микрорайона введен в эксплуатацию и заселен, во втором идет процесс оформления прав собственности на квартиры. А в октябре прошлого года началось строительство третьего квартала.

«Липинка» - уникальный проект для Киева. Низкоэтажная квартальная застройка, обособленная охраняемая территория, полное отсутствие коммерческих помещений внутри квартала — все это позволяет создать безопасную и комфортную среду обитания.

5-6-этажные здания, строительство с использованием технологий и материалов, которые обеспечивают соблюдение самых строгих требований к энергосбережению, 3-4 квартиры на этаже, наличие собственных террас или палисадников, квартиры с собственным камином — традиционная европейская концепция, реализация которой кажется почти нереальной для мегаполиса. Но в «Липинке» ее успешно реализуют. И это не может не радовать.

Планировки квартир здесь тоже европейские: в большинстве предусмотрено объединение кухни-столовой с гостиной и изолированная спальня.

Благодаря тому, что микрорайон застраивается поквартально, строительные работы не создают неудобств жильцам уже заселенных секций.

Сейчас работы в третьем квартале — на уровне второго этажа.

Единственное, что немного смущает — отсутствие в непосредственной близости готовых объектов инфраструктуры - ТРЦ на проспекте Правды еще строится. Скорее всего, «Липинка» - для людей с собственным авто. Просторный паркинг здесь уже есть.

Жилой массив Патриотика, АКБ Аркада

Этот крупный проект начали реализовать как раз в кризисном 2014 году. Хотя часть домов «Патриотики» уже почти достроены, масштабность проекта позволяет отнести его к жилым комплексам на начальной стадии строительства.

«Патриотика» находится на Осокорках, в шаговой доступности к одноименной станции метро. Высотки строятся по технологии сборного железобетона, фасады собираются украсить элементами традиционного для разных исторических местностей Украины орнамента.

Строительство продвигается быстро, цена квадратного метра более чем демократична — от 10500 грн. Это, увы, и все достоинства комплекса. Не самые лучшие материалы, высокая плотность застройки и густонаселенность массива делают «Патриотику» привлекательной только для самых невзыскательных и остро нуждающихся в собственном жилье молодых семей или для инвесторов, собирающихся сдавать квартиры в аренду.

ЖК «Заречный», Киевгорстрой

Еще один масштабный проект в Дарницком районе Киева, рядом со станцией метро «Славутич». В перспективе, если проект удастся реализовать, как запланировано, обещает стать настоящим украшением Левого берега. Пока же здесь строится четыре 25-этажных дома, в каждом из которых предусмотрено по 10 квартир на этаже.

Сдать дома в эксплуатацию обещают к концу 2015 года. За исключением станции метро, объекты инфраструктуры в шаговой доступности отсутствуют. Смущает и то, что жителям первых домов длительное время придется жить рядом со стройплощадкой. Стоимость квадратного метра в ЖК «Заречный», учитывая курс доллара, можно назвать невысокой — от 17000 грн.

Остается надеяться, что, несмотря на кризис, планы застройщика удастся реализовать в полной мере.

В центре Киева большинство новых проектов на начальных этапах строительства — отдельные жилые дома. Места для комплексной квартальной застройки здесь, к сожалению, не осталось.

Жилой дом на пересечении улиц Малевича и Лабораторной, МЖК Оболонь

Пожалуй, главное преимущество нового проекта компании МЖК Оболонь — это расположение. Незастроенных площадок, на которых можно было бы реализовать мало-мальски качественный проект, в центре Киева осталось совсем мало. Пересечение улиц Малевича (в прошлом — Боженко) и Лабораторной — одна из них.

Комплекс планируется шестисекционный, высотой от 7 до 16 этажей в зависимости от секции, с панорамным остеклением фасада. Строиться новый дом будет по монолитно-каркасной технологии с заполнением стен красным керамическим кирпичом и утеплением по системе вентилируемого фасада. Первую очередь строительства, состоящую из трех 7-этажных секций, собираются сдать в марте 2016 года. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы.

Проект обещает быть интересным и вполне способен украсить собой эту часть центра Киева. Но дорого: на этапе котлована стоимость квадратного метра в доме составляет 25 000 грн.

Клубный дом Bon Apart, Geos

Наверное, наименее известный из проектов компании. Что неудивительно: этот 10-этажный клубный дом рассчитан всего на 35 квартир. Строится Bon Apart на Подоле, недалеко от набережной Днепра.

Хотя строительство началось больше года назад, на сегодняшний день работы ведутся на уровне третьего этажа. Сдать дом в эксплуатация планируют в начале 2016 года.

Строится он по монолитно-каркасной технологии, стены из газобетонных блоков, утепление минеральной (базальтовой) ватой.

На первом этаже дома будет просторный холл, на втором — коммерческие помещения, на двух верхних — двухуровневые квартиры и отдельная открытая терраса. Высота этажа — 3,3 метра, следовательно, высота потолков в квартирах будет около 3 метров. На типовом этаже предусмотрено по 5 квартир, развозить жильцов будет один лифт. Планировки — от эргономичных до очень просторных. В доме предусмотрен подземный паркинг на 19 мест. Стоимость квадратного метра — от 24 500 грн.

Стильная архитектура, малое количество квартир в доме и на этаже и высокие потолки, несомненно, радуют. Но смущает использование газобетонных блоков в качестве материала стен и соседство со старым социальным жильем.

Перечисленные комплексы смело можно отнести к удачным и, несмотря на кризис, востребованным на столичном рынке первичного жилья. Учитывая спрос, ведущие застройщики Киева рассчитывают и в 2015 году начать реализацию нескольких новых проектов. О них мы  расскажем в следующих обзорах. 

Источник: domik.ua