Государственная фискальная служба: Поступления в местные бюджеты растут

По данным Государственной фискальной службы Украины, на 1 марта поступления в местные бюджеты Харьковской, Сумской и Полтавской областей составили более 1,6 млрд грн.

В связи с изменениями бюджетного и налогового законодательств, в январе-феврале 2015 года в местные бюджеты этих областей поступило 45 млн грн акцизного налога с реализации через розничную сеть подакцизных товаров (пива, алкогольных напитков, табачных изделий, нефтепродуктов), а также 274 млн грн налога на имущество, в том числе 377,6 тыс. грн транспортного налога,  2,5 млн грн налога на недвижимое имущество, 271 млн грн земельного налога.

Как сообщил сегодня, 25 марта, на пресс-конференции в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Бекетова директор Департамента местных бюджетов Министерства финансов Украины Евгений Кузькин, доходная часть местных бюджетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 25%. Также Евгений Кузькин отметил наличие проблем со сбором акцизного налога и налога на имущество физических лиц. По его словам, сбор этих налогов недовыполнен. Для исправления ситуации местные органы власти должны найти дополнительные ресурсы и провести инвентаризацию площадей, в том числе торговых точек.

Напомним, что за январь-февраль 2015 года в бюджет города Харькова, по оперативным данным, поступило 1093,9 млн грн доходов. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, финансовые ресурсы города увеличились на 220,1 млн грн, в том числе за счет роста трансфертов – на 179,4 млн грн (поступления медицинской и образовательной субвенций).

Источник: city.kharkov.ua